Рекламный баннер

В Братске завершается реконструкция Мемориала Славы

Работы по обновлению Мемориала Славы вышли на финишную прямую. До 100%-ой готовности главного памятного места города осталось чуть больше недели. Ход реконструкции проверили мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы Братска Лариса Павлова

Рекламный баннер

Преображение Мемориала начали осенью минувшего года. Хотя на некоторых этапах и возникали сомнения, что строители уложатся в срок, сегодня картина ясная - осталось несколько последних штрихов и долгожданный ремонт будет завершён. За плечами - колоссальный объём работ. Реставрация железобетонных блоков памятника, монтаж подсветки, полная замена мраморных плит с именами и фамилиями героев. На буквы летописи ушла почти тонна бронзы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Практически все плиты уже закреплены, мы видим новое исполнение гранитных плит, новые отлитые буквы, сделано освещение, чуть позже будет завершена озвучка. Своё обещание завершить реконструкцию ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и всем братчанам мы выполняем. Не смотря на то, что есть решение президента о переносе 9 мая, тем не менее, все запланированные мероприятия по оформлению города и приведению памятных мест в порядок, будут завершены в полном объеме».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы посмотрели определённый этап выполнения работ, они приближаются к окончанию. Сделан Вечный огонь, заканчивают монтаж плит. Оставили пустые плиты для поисковых отрядов, чтобы мы смогли дополнить их новыми фамилиями. Результатом работы мы довольны. Удалось сохранить первозданность памятника, которая была изначально. Я думаю, что это будет достойным подарком нашим ветеранам к 75-летию Победы».

Мемориал обновился не только внешне. У его подножья свежие коммуникации. Чтобы пламя у главного символа Победы оставалось негасимо в дни воинской памяти, будут попеременно работать две передвижные газовые установки. Пока одна поддерживает Вечный огонь, вторая заправляется.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Помимо Вечного огня реконструкции подлежали памятные плиты с заменой букв фамилий – 35 тысяч знаков, довольно кропотливая работа. По технологии это были отливка букв, их шлифовка, паттенирование и вновь шлифовка. Объём работ большой, осталось смонтировать 21 мемориальную плиту».

Столь масштабный ремонт Мемориала провели впервые с момента его постройки. Из городского бюджета на реконструкцию выделили порядка 13 миллионов рублей. Преображенный Мемориал Славы братчане увидят уже к концу этой недели.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.04.2020 16:17:24
    Подождите, подождите, только в Дни Памяти вечный огонь гореть будет?
  • 22.04.2020 21:47:25
    А думаю городу есть куда потратить лишние деньги, а для вас так принципиально чтобы огонь горел? Часто там бываете?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций