Рекламный баннер

Международный день освобождения узников от фашистских захватчиков. Помним

Рекламный баннер

11 апреля 1945 года закончилась одна из самых страшных страниц в истории человечества. Этот день принёс свободу узникам фашистских концлагерей. Известно, что там побывало около 20 миллионов заключённых. Немцы уничтожили более половины из них. 5 миллионов погибших были гражданами СССР. От насилия и ужасающих деяний замирает воздух и сжимается сердце. Нацисты сжигали людей в печах, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и заставляли трудиться до полного изнеможения. Ужасает то, что каждый пятый узник был ребенком.

Татьяна КАЛМЫНИНА, была заключённой фашистского концлагеря в детстве, председатель ветеранской организации малолетних узников Братска: «Там на на границе с Кёнигсбергом у нас этот лагерь был. А когда этот расстрел был... Сейчас говоришь об этом и нельзя в это поверить. Но это точно было. Я помню, мама нас прижала с сестрой к себе и не давала смотреть. А я всё ровно стою и вижу – яма. И немцы детей туда бросали».

Ежегодно город чествует ветеранов в центре "Победа". Сегодня все остались дома, но события и память не отменить. Добавим, что в Братске по данным на начало апреля проживают 33 бывших малолетних заключённых "лагерей смерти".

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций