Рекламный баннер

Богослужения в честь светлого праздника Пасхи в Братске пройдут в режиме онлайн

Нестандартное решение проблем. Богослужение в честь светлого праздника Пасхи в этом году пойдёт в режиме онлайн. В какие храмы Братска заглянули IT-технологии?

Рекламный баннер

Начнём с того, что в истории православия подобное случится впервые. Ведь даже во времена войн и стихийных бедствий храмы и церкви были открыты для всех и каждого. Пандемия коронавирусной инфекции стала непреодолимым препятствием. И празднование приближающегося Воскрешения Христова оказалось под большим вопросом. Как проводить богослужение, если в стране запрет на массовые мероприятия? Решение, хоть и не сразу, но всё-таки нашли. Ночные богослужения будут транслировать во всемирной паутине.

Евгений РЫЖКОВ, директор группы компаний "Связь": «Мы посмотрели, что технически это всё возможно, сделали, установили оборудование, подключение и вывели это всё в глобальную сеть на сервисе YouTube по поиску "ГК Связь" русскими буквами. Там уже ссылки на эти две трансляции вы увидите. Это правобережные храмы».

Группа компаний "Связь" взяла на себя прямые эфиры со служб из Храма Преображения Господня и Храма Святителя Николая Чудотворца. Решение о проведении молебнов в формате онлайн приняли в региональном оперативном штабе по недопущению завоза и распространения коронавируса. Согласно ему, с 16 по 30 апреля посещать храмы можно только священнослужителям и лицам, без которых невозможны богослужения.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, священник, секретарь Братской Епархии: «Дорогие братья и сёстры! Христос воскрес для всех и воскрес почти уже 2000 лет назад. И мы должны помнить, что церковь существовала и будет существовать от начала времён и до скончания века. Поэтому нам надо уметь переживать как времена трудные, как времена гонений, как времена каких-то эпидемий, так и времена благополучные. Поэтому мы, конечно, просим всех людей, которые находятся особенно в зоне риска, помолиться вместе с нами в Пасхальную ночь, используя свои домашние молитвенные правила, используя средства связи современные. Призываем, чтобы, конечно, Божья благодать снизошла до всех нас. С Богом!»

Прямую трансляцию пасхальной службы из главного городского Храма Рождества Христова можно будет посмотреть на нашем сайте bst.bratsk.ru в полночь воскресенья. Берегите себя и своих близких.

службы в Храме Преображения Господня и в Храме Святителя Николая Чудотворца [12+] 
19 апреля в 00:00
YouTube: канал ГК Связь [16+]

служба в Храме Рождества Христова[12+] 
19 апреля в 00:00
bst.bratsk.ru [16+]

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.04.2020 19:16:54
    Молодцы!Спасибо! Кладбища тоже закрыть надо, а то там начнется весенняя демонстрация неделю спустя...
    Надеюсь ,трансляции из Храмов станут ежегодными, хотя бы по главным праздникам! Было бы здорово!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций