Рекламный баннер

Создание лесопаркового зелёного пояса в Братске впервые обсудили на рабочей группе

Братчане смогут вздохнуть глубже. Ведь вокруг города появится зелёный пояс. Сегодня в Думе Братска состоялось первое заседание рабочей группы по его созданию

Рекламный баннер

Работа по созданию лесопаркового зелёного пояса, инициатива создания которого была озвучена несколько месяцев назад, продолжается. На сегодняшний день определены примерные границы защитной зоны. Её площадь составит более 40 тысяч гектаров, что соответствует размеру территории всего Братска.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Из границ лесопаркового пояса были исключены территории уже заселённые, в том числе перспективная застройка в соответствии с генеральным планом города Братска. Также были исключены санитарно-защитные зоны наших предприятий».

В лесопарковую зону, согласно федеральному закону об охране окружающей среды, также не должны входить территории с полезными ископаемыми. Администрацией Братского района уже направлены запросы на выявление недрапользователей.

Лариса ПАВЛОВА, руководитель рабочей группы по созданию зеленого пояса, председатель Думы Братска: «Работа очень кропотливая, мы должны начертить примерный план этой зоны, которую мы видим. Затем направить её в общественную палату, Законодательное собрание Иркутской области. И только после общественных обсуждений будет проводиться более чёткое зонирование всех территорий, которые войдут в зелёный пояс. На сегодняшний день Братским районом также проводится работа. Они нам должны согласовать план, учитывая, что туда входят и леса Братского района. Я надеюсь, на следующем заседании рабочей группы, которое состоится в конце следующей недели, мы примем окончательное решение о направлении ходатайства в общественную палату Иркутской области».

Вместе с ходатайством направят и описание окончательных границ лесопаркового зелёного пояса. Затем в течение месяца будут проводиться общественные обсуждения на территории всей Иркутской области. Ведь создание такого защитного пространства может ограничить работу предпринимателей, чья сфера деятельности связана с лесом. Обсудить и внести свои предложения смогут не только бизнесмены, но и некоммерческие организации, а также жители Братска. Ведь всё это ради их будущего. В котором чистому воздуху дают "зелёный" свет.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций