Рекламный баннер

Мэр Братска вручил юбилейные медали ко дню Победы

Мэр Братска Сергей Серебренников вручил юбилейные медали ко дню Великой Победы фронтовику Мурашеву Ананию Ивановичу и его супруге, труженице тыла Елизавете Иннокентьевне

Рекламный баннер

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ,  мэр Братска: «Мурашев Ананий Иванович награждается медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной Войне". Спасибо за ваш вклад в нашу Победу, в становление народного хозяйства, в строительство города Братска. Спасибо Вам огромное».

Ананий Мурашев в годы войны служил в 37-м Гвардейском штурмовом авиационном полку "Артур". В войне с Японией участвовал в составе 1-ой Краснознаменной авиационной дивизии в звании капитана. Награждён орденом "Отечественной войны 2-ой степени", медалями "За отвагу", победу над Японией, Германией. О войне сегодня почти и не вспоминает. Говорит, не приходится, воевали как все. Оглядываясь на пройденный жизненный путь, длиною в 95 полных лет, гордится.

Ананий Иванович МУРАШЕВ, участник Великой Отечественной войны: «Я с малых лет вырос, мне образование дали, я воспитался, мне работу дали, меня награждали. Я горжусь, что родился и вырос в Советском Союзе».

В Братске супруги Мурашевы живут 60 лет. Из них 17 - Ананий Иванович был редактором газеты "Красное Знамя". Один из его воспитанников - ныне заслуженный братский фотограф Александр Силивончик. Времена работы в редакции Ананий Мурашёв вспоминает с гордостью и теплом.

Ананий Иванович МУРАШЕВ, участник Великой Отечественной войны: «Газету хвалили. Мы дружны были не только в коллективе, но и дружили с корреспондентами других стран».

Юбилейную медаль к 75 годовщине Победы, как труженице тыла, вручили и Елизавете Иннокентьевне. В военное время она работала в совхозе "Охотский перевоз" на сельскохозяйственных работах.

Елизавета Иннокентьевна МУРАШОВА, труженица тыла, жена Анания Мурашева: «Медаль у меня, как "Труженик тыла". Когда праздники - всегда благодарят. Мы работали, конечно, всегда честно и трудились на славу, никогда не просыпали, никогда не опаздывали, у нас было всё хорошо. И было как-то дружно и весело».

Дружная семья Мурашевых воспитала сына, внучку, сейчас помогают растить троих правнуков. Признаются, что и живут ради их будущего.

Елизавета Иннокентьевна МУРАШОВА, труженица тыла, жена Анания Мурашева: «Молодым очень желаю, чтобы было у них будущее, чтобы были они устроены на работу. И в жизни у них было всё хорошо».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций