Рекламный баннер

Игорь Кобзев: Приангарье будем развивать по пяти приоритетным направлениям

Игорь Кобзев обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания. Глава региона доложил о положении дел в Иркутской области и обозначил пять приоритетных направлений развития на 2020 год

Рекламный баннер

Власть Приангарья должна быть открыта. Это первое и главное направление, по которому будет развиваться регион в ближайший год. Три месяца активной работы в областном правительстве позволили Игорю Кобзеву составить полную картину положения дел в Приангарье. Особое внимание следует уделить безопасности людей, рабочим местам, состоянию школ и детских садов, качеству медицинской помощи, образованию и спорту, подчеркнул врио губернатора. Решать накопившиеся проблемы необходимо сообща, заявил глава региона и призвал областных парламентариев работать в единой команде с правительством и органами местного самоуправления, взяв на себя ответственность.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Нам необходимо объединить усилия. Я готов работать со всеми конструктивными силами, вне зависимости от политических предпочтений. Считаю, что открытость и прозрачность в работе должны стать визитной карточкой органов власти Иркутской области на всех уровнях. Я много встречаюсь с жителями. Выясняется, что у людей фактически нет диалога с представителями власти. Всем необходимо искать новые, эффективные формы работы с проблемами граждан. Надо не прятаться от них, а работать на упреждение».

Игорь Кобзев также намерен навести полный порядок в регионе. Это второе приоритетное направление развития Приангарья. Главная задача врио губернатора - переломить неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в зонах затопления в прошлом году. Несмотря на поддержку федерального центра, регион так и не оказал должной помощи людям. Два миллиарда рублей, предусмотренных на приобретение жилья пострадавшим гражданам, из областной казны не были освоены, а долг региона вырос почти на 5 миллиардов рублей, подчеркнул Игорь Кобзев. Кроме этого, многие годы в Приангарье не проводился капитальный ремонт многоквартирных домов. Такая же ситуация и с важнейшими экологическими проектами – Усольехимпромом, БЦБК. Финансирование работ началось только в начале марта.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «По итогам прошлого года не освоено больше 3,2 миллиарда рублей. Считайте, регион эти деньги потерял. Вдумайтесь, мы потеряли половину бюджета Братска или Ангарска. Особенно обидно, что потери коснулись, в том числе, финансирования проекта «Озеро Байкал». Призываю относиться ко всем задачам и проектам, связанным с защитой Байкала, как к нашей первостепенной обязанности!»

Игорь Кобзев обозначил и другие приоритеты: Иркутская область должна стать удобной для жизни. Так, на реализацию региональных проектов в 2020 году заложено более 26 миллиардов рублей. С начала года из этой суммы уже освоили 1,5 миллиарда. Таким образом, выполнено 6% от плана. В своем послании Игорь Кобзев акцентировал внимание и на жилищном вопросе, транспортной доступности, ЖКХ, ипотеке, здравоохранении и демографии. Врио губернатора также намерен навести порядок с финансами, госзакупками, дорогами, экологией и лесным хозяйством. Планирует Игорь Кобзев и выстроить работу по принципу: не только регион – федерации, но и федерация – региону. И здесь уже сделаны первые шаги. Визит заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина в пострадавшие от наводнения территории также позволил принять ряд ключевых решений.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Марат Хуснуллин осмотрел объекты, на восстановление которых нужны дополнительные, федеральные средства. В числе первоочередных задач - строительство защитных дамб и берегоукрепления. Дополнительные средства для пострадавших от наводнения территорий будут выделены из федерального бюджета. И решение президент уже принял. Я попрошу поаплодировать вас, что он не оставил нас с этой бедой».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.03.2020 21:33:55
    Поаплодируем, конечно! Аж до 2036 года!!!!
    Ладожки отобьем,однако.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций