Рекламный баннер

Дорожники рассказали и показали, как борются с гололёдом в Братске

Коммунальные службы не справляются с гололедом и вывозом снега в Братске. Так считают большинство горожан, принявших участие в опросе на сайте БСТ. Мы решили выяснить не только мнение жителей, но и обслуживающих организаций

Рекламный баннер

Как долго братчанам придётся месить грязь и падать на скользких улицах? На этот вопрос менее, чем за сутки ответили двести с лишним пользователей сайта БСТ. Выяснилось, что свыше 70 % респондентов ни разу не видели снегоуборочную технику и дворников. 16 % опрошенных считают, что ответственные службы, напротив, справляются со своими обязанностями. Оставшимся 13 % приходится маневрировать во дворах - люди написали в комментариях адреса самых опасных участков, на которые, по их мнению, закрыли глаза работники управляющих компаний. В частности, люди пожаловались на непролазные участки на улицах Энгельса, Рябикова, Пионерской, Мира, Обручева, Пихтовой и Курчатова.

Alisa Shirina, пользователь сайта БСТ: «Сегодня была в Жилтресте, Пихтовая, 48а, сказали - вывезут снег 24 марта. Хотя чистка двора была произведена ещё 19 февраля. На вопрос: "Почему не убрали сразу?", ответили, что у них один снегоуборочный комплекс на весь город».

А эти кадры в редакцию новостей БСТ прислали жители Гидростроителя. Во дворе на Сосновой, 14 из растаявшего снега, по традиции, образовалась река. Вот только форсировать опасный участок с глубокими ямами у автомобилистов без последствий получается не всегда. Снег не вывозят, а дорогу не расширяют, жалуются жители.

Получить комментарии от управляющих компаний нам не удалось. Мы отправили во все организации официальные запросы. Зато о своей работе нам рассказали в Дорожной службе. Специалисты круглосуточно посыпают самые скользкие участки: спуски и подъёмы. С начала зимы в Падунском и Правобережном районах на дороги высыпали более 2,5 тысяч кубометров щебня. Почти вдвое больше материала ушло на Центральную часть. В круглосуточном режиме работают диспетчерские службы. Наводят чистоту во всех районах города восемь посыпальных машин и сто рабочих.

Анна КРАЕВА, мастер участка Дорожной службы Братска: «Чистятся основные улицы, где задействован общественный транспорт, проезды, посыпаются улицы с интенсивным движением противогололёдным материалом как в Падунской и Правобережной частях города, так и в Центральной. В сутки приблизительно расходуется противогололёдного материала от 30 до 90 кубометров. То есть всё зависит от погодных условий. За прошедшие сутки было использовано 54 кубометра противогололёдного материала в Центральной части».

Бороться с гололедом дорожники обещают до тех пор, пока не установится нормальная погода, тёплая и сухая. По прогнозу синоптиков, снег сойдёт не раньше апреля.

 

Фото: Вера Анищенко

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.03.2020 16:39:42
    Вон она что!
    А как бы "наградить" дорожников, обслуживающих Вилюй? Всю зиму не взирая на температуру (даже в -20) они старательно сыпали гадость на дорогу. Даже когда это не нужно. При этом превратившийся в кашу снег не убирали. А зачем? машины разнесут!
    Попробовал зимой пару раз съездить в Энергетик. Оба раза пришлось отмывать машину. Вся в грязи была, как будто месяц не мыл! А это удовольствие и в копеечку влетает (рублей 350 минимум) и попробую посуши машину после мойки зимой.
    Но что же наши герои- дорожники? Ноу хау придумали! Из разделительной полосы выкидывать снег прямо на дорогу. Кучами такими. Если это подмерзнет ночью, бедный будет тот, кто влетит на такой "подарок" на дороге.
    БСТ! Пора про этих уродцев репортаж снять! могу фото и видео с регистратора поделиться!
  • Ну а дорогу на инву кто посыпать и чистить будет?
  • 17.03.2020 18:33:01
    Так федералку обслуживает Упрдор «Прибайкалье» же?
  • 17.03.2020 23:19:15
    дороги растаяли. остались одни направления.
    не страшно. новый год - новый бюджет. несите пилу
  • 18.03.2020 06:26:27
    Не надо расстрелов, они для другого, пусть хлорку сыпят везде!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций