Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В Энергетике прошёл первый полуфинал традиционной детской программы «Илимпийские надежды». Братские боксёры успешно завершили бои на байкальском ринге, а спортсмены городской федерации киокусинкай каратэ успешно сдали экзамен на прочность в доме спорта "Металлург". Спонсор рубрики - спортивный клуб "Чердак"

Рекламный баннер

В субботу повышенные децибелы из-под сводов спорткомплекса «Солнечный» слышала вся округа. Виной тому - первый полуфинал общегородской программы «Илимпийские надежды». Команды детских садов Падунского района, а их было восемь, прибыли на место со своими группами поддержки. Торсида кричала девизы, стучала в барабаны, дула в фанфары, а команды из мам, пап и детишек старались, как могли. Пять тематических испытаний, приуроченных ко Дню Победы, пролетели, как один миг. Лидером стартов стала сборная дошкольного учреждения №84, второй финишировала команда 9-го детсада, а третьими - «спортивные делегаты» из сада №68.

***
В доме спорта «Металлург» прошёл открытый турнир по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек пяти возрастных групп от 8 до 17 лет. Собрались сильнейшие атлеты из Братска, Иркутска, Усть-Илимска и Вихоревки.

Антон ГОРБАТКО, председатель федерации киокусинкай каратэ Братска: «Первенство города Братска традиционно проходит в городе с 99 года. Является основным мероприятием, проводимым в городе Братске. По итогам соревнований формируется сборная города Братска для участия в выездных соревнованиях. В этом году принимает участие около ста человек. Соревнования проводятся в трёх видах программы: по ката, ката-группам и в весовых категориях. Отстаивают честь города Братска спортсмены опытные, имеющие большой соревновательный опыт, победители областных соревнований, участники региональных турниров».

Уже около десяти лет каратэ занимается братчанин Никита Ульянов. Случались поражения, но были и победы. Как и многие мальчишки, Никита поначалу боялся, переживал.

Никита УЛЬЯНОВ, победитель и призёр первенства Братска по киокусинкай каратэ: «Пришёл я, когда мне было шесть лет уже. Начал тренироваться. Сначала не очень хотелось, но потом влился в это. Сначала было страшно, что побьют и всё. Перед татами страшно, но когда уже выходишь и рефери даёт свисток, и всё - страх пропадает, и ты перестаешь бояться, и начинаешь двигаться, понимать, как бы мыслить».

При подведении итогов соревнований тренерский состав братчан не скрывал положительных эмоций. Сборная города завоевала сразу 25 наград высшей пробы и по 13 серебряных и бронзовых медалей.

***
В Байкальске состоялось первенство Иркутской области по боксу среди юношей 13-14 лет. Федерация Братска делегировала подопечных тренеров Владимира Вознова и Александра Журавлева из клуба «Золотые перчатки». Трое ребят: Клим Литвинцев, Валерий Вылежанин и Даниил Перваков стали бронзовыми призерами турнира, а Келин Пасат, несмотря на серьёзную травму руки, завоевал золотую медаль.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций