Рекламный баннер

В Братске исчезли медицинские маски

В аптеках Братска исчезают медицинские маски. Об этом в нашу редакцию сообщили взволнованные горожане. На важность использования средств защиты в условиях эпидемий специалисты не раз обращали внимание. Есть ли серьезные поводы для паники?

Рекламный баннер

О проблеме знают и в городской администрации. Сегодня представители аптечных пунктов подтвердили, что запасы одноразовых барьерных повязок исчерпаны.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня мы провели очередное совещание с руководителями крупных аптечных сетей города Братска. К сожалению, на сегодня мы констатируем факт, что количество масочного материала в аптеках уменьшается, а в некоторых уже закончилось фактически. Мы неоднократно обращали внимание Росздравнадзора, Роспотребнадзора о том, что необходимо контролировать данную ситуацию и регулировать её с помощью оптовиков и поставщиков таких масок, которые пользуются спросом у населения. По большому счёту, мы сами, рекламируя их, сподвигли народ использовать их как основное профилактическое средство».

Причину исчезновения масок напрямую связывают с коронавирусом. Зараза повлияла не только на спрос, но и на предложение.

«Абсолютное большинство трёхслойных масок содержат фильтрующий слой из нетканого материала, выполненного по технологии мельтблаун. Загвоздка в том, что в России его не производят. Практически все компании — от мелкооптовых до гигантов отрасли — заказывали мельтблаун из Китая, там он стоил дешевле всего. Вот только китайцам уже не до экспорта: все сырье уходит на внутренний рынок. Теперь производители России ищут нового поставщика», - сообщают РИА Новости.

Судя по ажиотажу, многие принимают маски за панацею от злополучного вируса. Однако мнения российских врачей и экспертов постепенно рассеивают эти надежды.

Павел БРАНД, врач, медицинский директор сети частных клиник: «Маски не помогают. Потому что маска помогает больным не заражать здоровых. Маски всегда должны носить те, кто болеет. Сто процентных научных данных нет, но с точки зрения формальной логики, маска не герметична. Маски, как известно, не помогут. Уж сколько раз твердили миру, что маска надевается на больного. Маска на здоровом человеке не эффективна. Первое - это себя надо настроить, чтобы у вас не было панического настроения. Есть такое понятие, что когда вы в депрессии и состоянии ажиотажа, то это сильно влияет на ваш иммунитет».
(видео: youtube.com/Редакция)

В условиях эпидемий лучше избегать длительного посещения общественных мест, а также приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку. Нельзя касаться немытыми руками рта, носа или глаз.

Не стоит забывать и о других средствах индивидуальной защиты. В аптеках продаются антибактериальные салфетки. Избавится от микробов в любом месте и в любой ситуации помогут и антисептические гели. Просто смажьте им руки, если рядом нет воды и мыла. Есть варианты антисептиков побольше, с дозаторами. Также можно приобрести спиртовые салфетки. С их помощью можно не только обработать руки, но и поверхности, к которым вы часто прикасаетесь, это дверные ручки, рабочая клавиатура и, конечно, мобильный телефон. Не ленитесь протирать его чаще.

Независимо от присутствия в нашей жизни коронавируса, гриппа или других неприятностей, каждому стоит внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать элементарные правила личной гигиены. Причём всегда и везде.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • С этим коронавирусом не только маски исчезнут
  • 12.03.2020 18:52:33
    А что у нас в россии вообще выпускают ?
  • 12.03.2020 21:35:14
    Они что дураки сами себе смертный приговор подписывать.
  • 13.03.2020 08:59:58
    Не досталось маски?

    Покупаешь подгузник, мотаешь скотчем к лицу, и носишь намного дольше, тк гель имеет св-во впитывать и не выпускать, то что впитал

    Бесплатный лайфхак
  • 13.03.2020 09:37:50
    Рука не поднимется отнимать у детей! А прокладки
    пойдут вместо масок? Лайфани как следует!
  • 13.03.2020 11:25:17
    да хоть тампонами, лишь бы улыбались
  • 14.03.2020 11:03:45
    Это сложная многоходовочка!!! Никакой паники до дня, прости господи, голосования!!! А вот после него можете подыхать пачками от чего угодно -быстрее территория под китайцев освободится-кому вы нужны-мясо!!!?!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций