Рекламный баннер

Второй в истории пациент полностью излечился от ВИЧ

Второй в истории пациент полностью излечился от ВИЧ
iz.ru
Рекламный баннер

Медики подтвердили полное излечение от ВИЧ второго в истории человека. Как сообщает «Би-би-си», это живущий в Лондоне 40-летний Адам Кастильехо.

Справиться с заболеванием, диагностированным в 2003 году, мужчине помогла пересадка стволовых клеток костного мозга в рамках лечения рака, которым также страдал Кастильехо, пишут «Известия».

Отмечается, что донор обладал мутацией гена, которая ограждает от развития ВИЧ. После пересадки стволовых клеток эта особенность передалась Кастильехо.

По данным врачей, мужчина прекратил прием антиретровирусных препаратов больше 30 месяцев назад, а вирус в его анализах так и не появился вновь.

Первым человеком в истории, официально победившим ВИЧ, считается Тимoти Рэй Браун, заразившийся в 1996 году. Спустя 12 лет ему также пересадили стволовые клетки, а через три года в его крови не было обнаружено следов вируса.

В августе прошлого года сообщалось, что испанские исследователи нашли генную мутацию, которая защищает от ВИЧ-инфекции. Специалисты пришли к выводу, что возникающая в гене TNPO3 мутация приводит к развитию редкого заболевания — тазово-плечевой мышечной дистрофии, однако она также защищает больного от вируса иммунодефицита.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2020 09:40:21
    А может просто вич нет в природе а вы изличился знаю многих у кого вич не лечились жены здоровые и дети тоже с доровые а потом и у них вич сам по себе пропадал

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций