Рекламный баннер

Мечты сбываются. Многодетная семья отца-одиночки Сергея Глухова получила квартиру в Братске

Они верили в чудо, и оно свершилось. Впервые о многодетной семье Глуховых, в которой отец-одиночка воспитывает четверых детей, мы рассказали в эфире новостей БСТ в конце января. Эта история тронула не только братчан, но и жителей всей страны. Сегодня Глуховы получили долгожданное жильё. Ключи от трёхкомнатной квартиры вручил мэр Сергей Серебренников

Рекламный баннер

О просторной трёхкомнатной квартире в девятиэтажном доме многодетная семья мечтала. Но не верила, что эта мечта сбудется так скоро. Сергей Глухов уже восемь лет в одиночку воспитывает четверых детей: троих сыновей и дочь. Условия, в которых они проживали ещё вчера, нельзя назвать комфортными: дом 1959 года постройки. Зимой в нём очень холодно. В 2012-м семья встала на очередь на получение жилья как нуждающаяся. Радостную новость Сергей Глухов узнал случайно, когда сходил в администрацию, чтобы записаться на приём к председателю комитета.

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка, получил квартиру: «Меня записали на приём и дали номер телефона администрации города. Говорят: позвоните, вам там всё скажут. Я пришел домой, взял телефон, набрал номер, и Анна Николаевна прям в лоб и говорит: "Сергей, вам дали квартиру. Чего вы добивались, того и добились". Говорит: "Квартира хоть небольшая, но трёхкомнатная". Говорю: "Да хоть трёхкомнатная, но хоть это есть. Детям будет, где развернуться"».

И развернуться тут, правда, есть где. Дети уже присмотрели себе комнаты. Взгляд юной художницы Кати упал на розовые обои. А ещё здесь красивый вид из окна.

Катя ГЛУХОВА, дочь Сергея: «Моя мечта сбылась. Мне очень понравились комнаты. Здесь хотя бы батареи есть, можно греться, постоянно будет тепло. А там дома носишь дрова, выходишь на улицу, замерзаешь, но всё равно приносишь, топишь печку».

Иван ГЛУХОВ, сын Сергея: «Мне нравится всё. Все эти комнаты, лучше здесь, в квартире, чем в доме у нас».

Илья ГЛУХОВ, сын Сергея: «Можно уроки поделать в отдельной комнате, посидеть, подумать о своём и пообщаться с кем-нибудь, посидеть. Мы очень довольны».

Сергей Глухов признаётся – просить помощи не привык. Всего добивался своим трудом. Начинал работать на отопительном заводе. Затем устроился на другое предприятие. Однажды, в роковой день, получил производственную травму обеих рук. Смирился с инвалидностью. Но не пал духом. И продолжает бороться. Сейчас работает сторожем. На маленькую зарплату, пенсию и пособия так и содержит большую семью. Детей не только одевать и кормить надо, но и создавать условия для развития. Старший сын Иван заканчивает 10 класс. Мечтает стать автомехаником. Погодка Илья выбрал профессию повара. А младший Иннокентий решил пойти ещё дальше.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «О чем мечтаешь?»

Илья ГЛУХОВ, сын Сергея: «Космонавтом стать».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Космонавтом? Слушайте, у нас в Братске ещё нет космонавтов!»

Александр ДУБРОВИН, исполнительный директор благотворительного фонда "Сибирский характер" : «Мы не один год знаем семью Глуховых: Сергея и детей. Многие дети на наших глазах выросли. И мы помогали всегда, чем могли. Мы решили откликнуться и, выполняя поручение Андрея Владимировича Чернышёва, нашего депутата Государственной думы, от благотворительного фонда «Сибирский характер» мы вручили сертификат на покупку мебели. Но её мало купить. Её ещё нужно доставить, выбрать и привезти. Поэтому когда Сергей, глава семейства, решит, подключимся, поможем, привезём, установим».

Приобрести необходимую мебель – это лишь полдела. Квартире требуется ремонт. Здесь нужно обновить и стены, и полы, и окна. И семья Глуховых будет выполнять это своими силами. Но и здесь от помощи неравнодушных братчан не откажутся.

Пока будут наводить красоту в квартире, большая семья останется жить в своем доме. К тому же, впереди - огородный сезон. По традиции, Глуховы будут запасаться урожаем к следующей зиме.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Дом частный, в котором они жили, давно требует ремонта. Он изношенный. И сегодня принято решение выделить им квартиру. Квартира трёхкомнатная, здесь в Энергетике. Они очень рады. И для того, чтобы семья имела возможность создавать себе запасы на зиму, решили сохранить за ними дом и земельный участок и вместе с фондом «Сибирский характер» подремонтируем этот дом, чтобы они использовали его как дачу».

Квартиру оформили по договору коммерческого найма. Праздновать новоселье Глуховы планируют осенью. Детей переведут в другую школу. Ребята надеются завести ещё больше новых друзей. К тому же, люди сами тянутся к ним.

Сергей ГЛУХОВ, многодетный отец-одиночка: «Благодаря БСТ люди со всей страны, России, мне и звонят, и пишут в интернете, в Одноклассниках: «Сергей Ильич, чем вам помочь?». Кто финансово, кто продуктами, кто вещами. Люди помогают».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.03.2020 08:36:05
    Вторичка творит чудеса! Ни тебе шума, ни пыли, ни строительного мусора! Подарить им дом в Анапе, пусть летом отдыхают на море, фрукты, дельфины!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций