Рекламный баннер

Замуровали в гараже и заморили голодом. Зоозащитники Братска призывают наказать живодёров

Мы часто слышим истории о спасении четвероногих, оказавшихся на грани жизни и смерти. Обрести здоровье, счастье, семью и любовь им помогают добрые люди. Но не редки случаи, когда, узнав о беде, осознаешь - уже слишком поздно. История, о которой пойдет дальше речь, как раз об этом. Собака-узник пыталась выбраться на свободу, но к ней никто так и не пришел. Длительное время она умирала в страшных муках - в холодном гараже, без воды и еды. Свидетелями душераздирающей картины стали братские общественники. Почему животное оказалось в заточении и где все это время пропадал хозяин? Ответы на эти вопросы искала наша съемочная группа. Перед просмотром сюжета слабонервных просим отойти от экранов

Рекламный баннер

Хозяин собаки - Виктор Козлов. В присутствии волонтеров он едва стоит на костылях после тяжелой операции. С трудом открывает свой гараж. Но за дверью в этот раз так и не раздался звонкий лай.

Собака по кличке Алиса находилась в заточении с 17 января и, не дождавшись помощи, скончалась от обезвоживания и холода. Зоозащитники рассказывают - спасти животное было возможно. Но никто из прохожих вовремя не отреагировал.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «Услышали от других жителей города, что в этом гараже сильно воет собака, пытается выбраться, но никто к собаке не подходит. Выяснилось позже, мужчина находился в больнице и доверился своей знакомой, оставил ей средства, чтобы она ухаживала за животным, воду, еду. Но она наплевательски отнеслась к его просьбе, не приходила к животному, не кормила, не меняла воду. И когда волонтеры открыли гараж, выяснилось, что собака вообще была без воды и еды и умерла в страшных муках».

В телефонном разговоре Виктор Козлов рассказал: за время разлуки с собакой перенёс несколько операций. Сейчас находится на постельном режиме. Перед тем, как лечь в больницу, позаботился о питомице - закупил всё необходимое. Судьбу любимицы доверил близкому человеку.

Виктор КОЗЛОВ, хозяин погибшей собаки: «Я готовился по направлению к хирургу на ампутацию. Я для этого приготовил ей половину 50-килограммового корма, четыре упаковки субпродуктов, воды. Ухаживать должна была жена бывшая».

Хозяин собаки сейчас переживает двойной стресс - восстанавливается после больницы, тоскует по любимице Алисе. Рассказывает, два года, что провел вместе с ней, были счастливыми.

Виктор КОЗЛОВ, хозяин погибшей собаки: «Эту собаку оставила жена, уговорила меня: я буду за ней ухаживать, следить.Я с работы приезжаю - столько радости, столько восторга. Прыгает ко мне в машину, ластится, она знает, что кто-то её ждёт».

Ждала и верила в чудо и собака по кличке Беня. Владельцы привезли её из Падуна в ветеринарную клинику на усыпление. Но врачи решили побороться за жизнь бедолаги. Заботу и реабилитацию взяли на себя волонтёры.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтёр: «У собаки были чудовищно срезаны уши, карабин был продет сквозь мясо, рубленая рана головы. Собака была без будки и просто сидела на цепи без возможности куда-либо отойти. Её не кормили, как минимум три месяца. И, к сожалению, запустить кишечник собаке нам не удалось».

Зоозащитники намерены довести оба дела до суда. И уже написали заявления в полицию по факту жестокого обращения с животными. Виновным грозит уголовная ответственность.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.02.2020 05:23:17
    Вышыбли слезу. А про овчарку в мешке на дороге к дачам Очистные народную тему удаляли. Наверно эта в рай попала, а та в ад метила, но не попала, благодаря настойчивости читателя, своей молодости, и теплому времени года.
  • 27.02.2020 09:05:43
    Все возвращается бумерангом, помните это

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций