Рекламный баннер

Депутаты думы Братска провели совещание с коллегами из областного Законодательного собрания

Поделились наболевшим и попросили о поддержке. Депутаты Братской думы встретились с коллегами из Законодательного собрания. Это уже второй подобный плотный диалог на единой площадке, в нём приняли участие трио из областного парламента. Городские парламентарии рассказали «большим братьям» о насущных проблемах, которые невозможно решить самостоятельно. Это и дорогостоящий ремонт канализационных сетей, и незавершенная программа переселения. Подробно остановились на отлове бродячих собак

Рекламный баннер

Пару дней назад в нашем эфире вышел сюжет о проваленном тендере на поиск подрядчика для отлова шерстистых беспризорников. Аукцион, очевидно, не состоялся из-за бессовестно низкой цены на поимку одного животного – 3600 рублей. Буквально накануне вопрос подняли депутаты Заксобрания в Иркутске и, в результате, стоимость "задержания" одного «хвоста» подняли до 5600 рублей. Правда, в целом сумма, предусмотренная в региональном кошельке для Братска, осталась неизменной – 1 млн. 404 тыс. руб. Даже тот, кто совсем в математике не силён, поймет: по факту просто поймают меньшее количество собак. Проблему измерить можно не только в рублёвом эквиваленте, острые углы есть и в жилищном вопросе.

Наталья ТОРХОВА,  и. о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «От службы ветеринарии Иркутской области в администрацию города направлено обращение с просьбой сделать предварительный выбор земельного участка под размещение приюта, который должен отвечать нескольким требованиям: площадь - не менее 1,2 Га, санитарно-защитная зона - не ближе 100 м от жилой и не меньше 1 км, подключение к инженерным сетям электро-, тепло- и водоснабжения, с возможностью эффективной утилизации продуктов жизнедеятельности. Есть требования к рельефу участка и наличию подъездных путей».

Столь конкретные и жёсткие требования продиктованы не службой ветеринарии, а новым федеральным законом, по которому животные могут и пожизненно содержаться в приютах. Такое место нашлось в промышленной зоне северо-восточнее Энергетика. Но вот возможности построить новый дом, отвечающий всем нормам, тем более в короткие сроки, у муниципалитета нет.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Мы все понимаем, что муниципалитеты не готовы – нет инфраструктуры. Если в Иркутске они есть, но им требуется помощь по увеличению мест, то в Братске их просто нет. Куда повезут собак, которых отловят за 5600 руб. в Братске? Их не повезут. И правительство это понимает. Есть план создания трёх региональных приютов: в Братске, в Иркутске и в Тулуне. Вопрос теперь - как скоро это будет. Мы понимаем, что ничего быстро у нас не делается и это может затянуться на несколько лет».

Кроме того, пересчитав, насколько это возможно, бродяжек, получается, что итоговую сумму в 1 млн. 404 тысяч рублей Братску нужно увеличить минимум в три раза. Депутаты Заксобрания не только активно обсудили злободневные вопросы, но и пообещали лоббировать городские интересы по этой проблеме в региональном парламенте.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций