Рекламный баннер

Врио главы региона держит на контроле экологическую ситуацию в Братске

Экологическую ситуацию в Братске держит на контроле Игорь Кобзев. Врио главы региона создал рабочую группу для оценки и оперативного реагирования на обстановку с загрязнением воздуха в нашем городе. В её состав вошли представители органов местного самоуправления и контроля, а также крупных городских предприятий

Рекламный баннер

Дымка с неприятным запахом накрыла Братск в минувшую субботу. Жители задыхались несколько дней подряд. Обращения поступили в Единую диспетчерскую службу города, а также в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор Иркутской области. Эта новость получила общественный резонанс и облетела всю страну.

По заявкам администрации города и межрегионального управления Росприроднадзора Приангарья 17 февраля специалисты Братского отдела лабораторного анализа и технических измерений отобрали пробу воздуха в самой низкой точке Центрального района - на улице Пихтовой. В этот день наблюдались неблагоприятные метеорологические условия: было безветренно, и высокое атмосферное давление. По мнению специалистов, такие погодные явления и послужили причиной скопления вредных веществ в атмосфере.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Результаты измерений – это превышение в 2,2 раза окиси углерода, фторида водорода – в 1,25 раза, фенола – в 1,6 раза. Работа по контролю атмосферного воздуха на территории города продолжается. На предприятиях введён режим работы № 1 – это по снижению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу».

Окончательные результаты исследований ЦЛАТИ и Роспотребнадзора Иркутской области опубликовали на официальных сайтах ведомств.

«Замеры, проведённые 17 февраля на улице Пихтовой, показали превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода — в 2,2 раза. Есть незначительные превышения по фенолу и фториду водорода. По остальным параметрам (оксид азота, сероводород, метилмеркаптан, пыль и другое) превышений ПДК нет».

«По результатам исследований выявлено превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду в 1,1 раза, по оксиду азота в 2,25 раза».

Насколько критичны эти показатели, и есть ли вообще угроза здоровью братчан, мы решили выяснить у учёных из Санкт-Петербурга и направили официальный запрос в научно-исследовательский институт токсикологии федерального медико-биологического агентства. Ответ специалисты обещали дать в ближайшее время.

Между тем, экологическую проблему братчане уже несколько дней активно обсуждают в социальных сетях. Требования жителей понятны - по указу президента, к 2024 году в Братске воздух должен стать чище на 20 %. Об этом сказано в федеральной программе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Некоторый сарказм, который мы читаем в социальных сетях, абсолютно неуместен. Правительство губернатора Левченко – мы не могли достучаться туда весь 2019 год. Я не мог добиться от них внимания к этой федеральной программе, объявленной указом президента. И почему-то наши активисты, уважаемые блогеры молчали тогда. Что за сарказм сейчас, когда началась активная работа? Мы должны за этот год наверстать всё упущенное. Я напомню: за прошлый год ни один рубль программных бюджетных денег в Братск не поступил, потому что правительство Иркутской области не отработало те мероприятия, которые нужно было».

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев оперативно вмешался в решение проблемы. Местные и региональные власти совместно с природоохранной прокуратурой постоянно обмениваются информацией. Также проводится оценка деятельности заводов по улучшению экологической обстановки в городе. А данные о метеоусловиях от Росгидромета ежедневно направляют на промышленные предприятия.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования системы государственного мониторинга атмосферного воздуха в Братске. От руководства предприятий будем требовать выполнения мероприятий Комплексного плана по снижению выбросов веществ в атмосферный воздух и по сокращению выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов».

По поручению президента в срок до 1 марта в регионе должны создать федеральную государственную информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха в Братске. А в срок до 1 августа такая комплексная система должна появиться на территории всей страны.

В природоохранной прокуратуре проверка ещё не закончена. Сейчас специалисты собирают все данные и проводят их анализ. Окончательные результаты озвучат в начале марта. Вздохнуть полной грудью жители смогут гораздо раньше - уже в пятницу. По сведениям Иркутского гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия в Братске сохранятся еще на сутки. На предприятиях действует всё тот же режим № 1.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.02.2020 18:57:27
    А что тут рассказывать -есть в РФ города-герои,а есть города-инвалиды!
  • 19.02.2020 19:00:49
    Сергей Васильевич, кого вы можете читать в соцсетях если вы уже почти всех братчан там забанили? Вот она, ваша открытость власти в действии (((
  • 19.02.2020 19:28:48
    Активная работа началась?! Не уместный сарказм?! Блогеры молчали?! Это когда? Когда рыба ковром по Вихоревке дохлая плыла, а местный прокурор природоохранный рассказывал нам про брёвнышко которое пенку собрало на реке? Или когда город как обычно задыхался от пожаров, а местные руководители объясняли что это пеньки дымят?
  • 19.02.2020 22:34:50
    Очень много слов, а воз и ныне там...Мэр ссылается на какие то бюджетные средства. Причем тут они??? Есть конкретно заводы, которые травят жителей, качают бабос, а вкладывать в газоочистку не хотят. Вы если прибрали предприятия в собственность, в лихие 90-е, так может и отвечать Вам уже пора, господа. Причем тут Левченко? Он в Братске не жил никогда.
  • 20.02.2020 09:11:35
    А вот теперь представляете, что было на самом деле, во сколько же раз превысили цифры те, что мы сейчас видим?
    Дальше, все заводы смотрят погоду и исходя из этих значений решают на какой мощности работать. Только после массовых заявлений людей о непроглядности, заводы всетаки уменьшили к-во выбросов в атмосферу, т.е. вывод какой: это обычный режим травли, просто ветра нынче в феврале не дуют.
  • 21.02.2020 03:19:02
    "Более ста обращений поступило от НЕДОВОЛЬНЫХ граждан"
    Дак может ещё горожанам приплатить заводам, за то что город вдыхает их ароматы???
    Горожане не недовольные! Горожане хотят ростить ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ!!!
  • 22.02.2020 01:23:47
    В данный момент 21.02.воняет вообще жёстко. Окна закрыты и все равно вонь стоит. Уснуть даже не могу. Время 1.22. 15 микрорайон.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций