Рекламный баннер

Профессора из Перми выяснят, как влияет экология на здоровье детей и их родителей в Братске

От мониторинга самочувствия школьников - к исследованиям состояния здоровья совсем юных братчан и их родителей. С начала этой недели в нескольких детских садах города работают специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий из Перми. Визит плановый, по приглашению мэрии

Рекламный баннер

Сегодня детский сад № 120 на один день превратился в лабораторию. Исследование состояния здоровья детей и их родителей проводят сотрудники одного из семи научно-исследовательских учреждений Роспотребнадзора. Пермская бригада в Братске не впервые. Четыре года назад специалисты уже были в нашем городе. На этот раз в составе компетентной делегации - 14 человек: это доктора медицинских наук, терапевты, аллергологи-иммунологи, педиатры, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, невролог, кардиолог, процедурные медсёстры. Четыре дня люди в белых халатах будут работать в детских садах в рамках федеральной программы «Чистый воздух» и программы экологической реабилитации населения, утверждённой администрацией города и градообразующими предприятиями.

Марина ЗЕМЛЯНОВА, заведующая отделом биохимических методов диагностики Федерального научного центра медико-профилактических технологий, доктор медицинских наук: «В рамках этой программы мы выполняем два мероприятия. Первое – обследование и лечение на базе нашего стационара детей, которые прошли обследование в 2016 году. Работа была успешно выполнена, дети благополучно заехали к нам, прошли это обследование, лечение, получили индивидуальные рекомендации, получили результаты, насколько мы знаем, родители были очень довольны. Сейчас мы здесь работаем по второму мероприятию программы. Это обследование детей на базе детских дошкольных и школьных организованных коллективов».

Обследование углублённое. Помимо осмотров терапевтами, изучение органов эндокринной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. Лабораторные данные по шестидесяти показателям смогут дать полную характеристику состояния здоровья пациентов.

Ольга УСТИНОВА, врач-терапевт Федерального научного центра медико-профилактических технологий, доктор медицинских наук: «Говорить, что у вас здесь всё хорошо, никто не будет. Но я хотела бы сказать, что на сегодняшний день мы видим некоторую положительную динамику, пока мы не получили окончательных данных. То есть когда мы обобщим всё, тогда мы действительно можем сказать: у вас стало лучше, у вас стало хуже. Но чисто объективно тому, что мы видим второй день, признаков каких-то острых тяжёлых состояний ни у взрослых, ни у детей мы не обнаружили. Результаты хронического воздействия есть».

По итогам анализов профессора предоставят заключение с рекомендациями и каждому индивидуально, и в целом по обследованным. Однако до этого момента - минимум полтора месяца. Процедура не молниеносная. Все необходимые манипуляции требуют терпения не только детей, но и взрослых.

Татьяна МЫЛЬНИКОВА, старший воспитатель детского сада № 120: «Процесс не быстрый, кровь берут. И ребят много, очень долго проходят обследования, на каждого человека, если тратится не меньше 20-ти минут, то это автоматически понятно, на сколько времени это все затягивается. Поэтому, конечно, нужно настраивать родителям и самих себя, и деток поддерживать, чтобы всё проходило спокойно и в обычном рабочем режиме».

Татьяна ИСКУСНЫХ, вместе с сыном принимает участие в обследовании пермскими учеными: «Я считаю, что не только выбранные объекты должны участвовать в этом проекте, но скорее всего все детки города Братска».

В обследовании пермскими специалистами примут участие около 500 братчан. Примерно столько же их было и в 2016-м. Как пояснили в мэрии, такая всесторонняя экспертиза здоровья предусмотрена на ближайшие три года.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.02.2020 08:28:03
    Аж смешно- изучать приехали!?? тут и профессором быть не надо,чтобы понимать ,что пользы экология Братска здоровью не приносит. Ну напишут статейку в местной газете, посетуют для успокоения душ населения о том как у нас печально с экологией, мол понимаем, сочувствуем и уедут. А проблема останется и ничего не изменится. Пустая трата средств, на изучение очевидных фактов.
  • 19.02.2020 08:29:56
    Лучше бы профессоров этих в поликлиники пригласили, хотя бы детские.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций