Рекламный баннер

Сниженная видимость и посторонний запах. Комментарии специалистов и руководителей градообразующих предприятий Братска

Минувшие выходные запомнились братчанам резким ухудшением качества воздуха. Десятки фотографий и видео в социальных сетях, где горожане жалуются на выбросы, набрали сотни комментариев. Не официальных, а эмоциональных

Рекламный баннер

Братск - промышленный город. Объективность такова, что кристально чистого воздуха в нём не бывает, как и в любом другом городе, где есть крупные предприятия. Плюс ко всему, воздух загрязняют выхлопные газы транспорта. И если в большинстве случаев эти примеси развеивает ветер, то в выходные его не было. Практически полный штиль и высокое атмосферное давление привели к тому, что всё выбрасываемое в воздух стало накапливаться. Синоптики называют подобную погоду – неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания примесей. В Братске, по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, эти самые условия сложились вечером 14 февраля. Все промышленные предприятия города были тут же проинформированы.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Завод отработал штатно, нормально. Все газоочистки работали. Все меры, которые должны были принять, персонал завода принял оперативно. В период режима НМУ все замеры производит санитарно-промышленная лаборатория завода. И превышения фтористых соединений в этих замерах не обнаружено. Провели контрольные замеры газосборного колокола. Эффективность его - 90,3%, при нормативе 88,8%».

На комбинате Группы «Илим» в Братске также внимательно следят за ситуацией. Лабораторией филиала ведётся постоянный производственный эколого-аналитический контроль загрязняющих веществ по источникам и веществам, регулируемым при НМУ. Сегодня и накануне лаборатория предприятия провела внеплановые замеры в черте города и в сан-защитной зоне комбината, превышений ПДК – не зафиксировано. Вот, что сообщил директор филиала компании Андрей Ванчуков.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы "Илим" в Братске: «За выходные дни и сегодня комбинат работает в нормальном режиме. Никаких аварийных, внештатных ситуаций у нас за этот период не произошло. Газоочистное оборудование всё находится в работе. В связи с тем, что у нас введён режим неблагоприятных метеорологических условий №1, приняты меры по ужесточению контроля за технологическим режимом, за работой газоочистных установок. Также в связи с тем, что у нас такие метеоусловия, мы осуществляем дополнительный контроль санитарно-промышленной лабораторией на санитарной зоне нашей, в черте города. И сегодня мы сделали замеры по всем источникам выбросов на комбинате. Также в связи с тем, что сейчас происходит в атмосфере города, комбинат на своём основном источнике выбросов - новой хвойной линии, снизил производительность целлюлозы на 10%. Также содорегенерационные котлы, которые сжигают щелоки и делают выброс – также была снижена нагрузка на 15%. В связи с НМУ лаборатория переведена на круглосуточный режим работы, и теперь мы будем контролировать и мониторить, брать анализы не только днём, но и также в ночную смену – в круглосуточном режиме».

На озабоченность братчан незамедлительно отреагировали в администрации города. Мэр Сергей Серебренников направил в адрес руководителей градообразующих предприятий письмо с просьбой разобраться в ситуации.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «К нам в диспетчерскую службу города только за воскресенье обратилось более 40 жителей города с жалобами на состояние окружающей среды. Я в воскресенье сразу переговорил с руководителями алюминиевого завода, лесопромышленного комплекса, завода ферросплавов на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Я обратился в контрольно-надзорные органы, направил официальные письма и в природоохранную прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Конечно, у нас в Братске тяжелая экологическая ситуация. Если бы этого не было, мы бы не попали в указ президента».

Свой вердикт о качестве воздуха, которым братчане дышали в минувшие выходные готовятся вынести в природоохранной прокуратуре.

Марина ДЗВОНИСКАЯ, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «При наличии оснований по результатам проверки будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования. Также Братской межрайонной природоохранной прокуратурой анализируются протоколы производственного контроля. И будет дана оценка эффективности работы газоочистного оборудования. Проверка официально проводится в течение месяца, при выявлении нарушений в более короткий срок».

Специалисты надзорного органа обратились в Росприроднадзор по Иркутской области. На сайте ведомства уже появилась информация о начале предварительной проверки по факту жалоб братчан.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.02.2020 23:00:37
    https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2017/04/facepalm-emoji.png
  • 17.02.2020 23:18:12
    ПДК не выявлено- да ладно, красавцы. Так держать.
  • 18.02.2020 01:07:20
    Такая ситуация не только в Братске!..1 февраля поехала в Иркутск по делам, началась одышка на смог - Марковский район - Луговое, пришлось вызывать скорую! Из Иркутска 9 февраля выехали в Канск Красноярского края- там еще хуже смог- с одышкой меня увезли на скорой в стационар!...Каждую зиму в январе-феврале складываются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов пром.предприятий и транспорта!...Сегодня возвращалась в Братск со страхом в душе - услышала новости о неблагополучной ситуации в городе! Чем дышать?...
  • 18.02.2020 05:22:07
    Из Братская нужно уезжать.
  • 18.02.2020 07:35:22
    всё ништяк, ну ладно. это просто массовая шизофрения. ок.
  • 18.02.2020 07:53:28
    Обьективность такова, что мы живем в Братске - промышленном городе. Все промышленные предприятия города проинформированы. У них все хорошо. И вообще: братчане сами надышали.
  • 18.02.2020 08:23:45
    Понравилась цитата "На озабоченность братчан незамедлительно отреагировали в администрации города. Мэр Сергей Серебренников", ну да ну как же. Где независимые системы мониторинга воздуха? Нам нужна система, где доступ к информации о состоянии окружающей среды имеет каждый житель города. Информация в ней должна быть доступна онлайн и круглосуточно. Все нарушения фиксироваться. Это гарантирует 42 статься Конституции РФ. Что-то я не наблюдаю такой системы. Уважаемая Администрация, когда у нас будет выполнятся 42 статья Конституции РФ? Да мы живем в промышленном городе, но кто будет компенсировать вред? Где сильное здравоохранение? Штрафы для промышленников за нарушения нужно сделать такими, чтобы им было не выгодно работать без современных систем очистки, штрафы нужно сделать такими, на которые у нас бы были современные Лечебные учреждения и лучшие специалисты области в сфере здравоохранения, штрафы нужно сделать такими, чтобы дети бесплатно могли ездить в санатории. Горожане же видят как реагирует и чью сторону занимает тут Администрация города и губернатор. Кстати скоро выборы Губернатора и референдум по Конституции. Задумайтесь!
  • 18.02.2020 10:35:03
    Приезжайте молодые врачи и учителя...
  • 18.02.2020 11:02:58
    Знаете, что скажут на этот раз?
    А вот что: это все виноваты жители частных домов, печки затопили, вот и дым пошел.
  • 18.02.2020 12:42:08
    Приплатили хорошо видимо
  • 18.02.2020 13:00:32
    "С 14 по 17 превышений ПДК не выявлено"(сайт иркметео). Выкусили? Что самое нелепое, ФГБУ Иркутское УГМС не производит замеры в выходные и праздничные дни, а пишут "с 14 по 17" (((
  • 18.02.2020 15:20:47
    Cмотря чем печки топить тем и вонять будет)))
  • 18.02.2020 21:31:38
    Говорить , писать это всё бесполезно. Всё схвачено за всё уплочено. Надо просто обоих директоров в газовые камеры. Мэр поработал, письма написал, а съездить пи...лей вставить слабо? Интересно Лукашенко тоже бы письма писал ? Или бы директора в загривок полетели ?
  • 18.02.2020 22:05:37
    "...Плюс ко всему, воздух загрязняют выхлопные газы транспорта..." Вот кто во всём виноват! Все пересаживаемся на троллейбусы! "«За выходные дни и сегодня комбинат работает в нормальном режиме." Для БЛПК это нормально, х..и ноете?! ответ Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы "Илим" в Братске
  • 18.02.2020 22:08:23
    Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: "Конечно, у нас в Братске тяжелая экологическая ситуация. Если бы этого не было, мы бы не попали в указ президента» иными словами не отжали бы бабла если бы не вонь! Только вот кому оно упадет?! явно не нам с Вами!
  • 19.02.2020 01:11:17
    Обидно за жителей города
  • 19.02.2020 09:58:15
    Организм из воздуха только 10% кислорода усваивает, а остальные 90- из воды. А вода у нас хорошая, так что хватит ныть)))
  • 19.02.2020 11:11:48
    А водород из воды куда девается? После отнятия кислорода? В пук уходит?
  • 19.02.2020 11:36:12
    смотрите новости на ютубе "1 канал утренние новости 18 февраля". превышение ПДК зафиксировано!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций