Рекламный баннер

Педагоги из Самары переняли опыт у коллег из Братска и всего Приангарья на Ярмарке инноваций

В 13-й школе сегодня за парты сели… педагоги. Причём не только из Братска, но и из других городов Приангарья, а также Красноярского края и Самарской области. Что привлекло в наш город талантливых и перспективных учителей и воспитателей?

Рекламный баннер

Обмен опытом – главная цель регионального этапа международной ярмарки социально-педагогических инноваций. В нашем городе традиционное мероприятие ещё и юбилейное, проводится уже в 10-й раз. В этом году в нём приняли участие 939 человек. И это количество – рекордное для города.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Наблюдая за активным движением до начала нашего праздника, я вспомнил рассказ Рэя Бредбери «И грянул гром». И у меня возник вопрос: что было бы, если 10 лет назад нога представителя этой школы Натальи Анатольевны Грибановой не ступила на Самарскую землю».

Ярмарочное движение зародилось в 2002 году в Самарской области. Обмен инновациями настолько полюбился педагогам, что организаторы расширили географию участников. Первыми эстафету переняли жители Ростова Великого, затем подключились Белгород и Пермь. Со временем очередь дошла и до Братска. На сегодня этапы ярмарки проходят в 27 регионах страны, а также за её пределами: Приднестровье, Беларусии, Кыргызстане, Армении и Казахстане.

Александр ПИЧКУРОВ, главный специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области: «Мы не только идеологи этого мероприятия и те люди, которые положили начало этому движению, мы ещё являемся международными экспертами международной ярмарки. Качество проектов, количество педагогов, которые приехали из отдаленных уголков Иркутской области, говорит о том, что это очень замечательное мероприятие, замечательная ярмарка, которая очень востребована».

Удивлять жюри в этот раз приехали специалисты из Бодайбо, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Усть-Кута, Кутулика, Иркутска и Красноярского края.

Елена НИЖЕГОРОДЦЕВА, заведующая отделением братского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Моё отделение представляет новое инновационное средство обучения – плакат «мозгобум». Это методический материал. У нас разработаны занятия, мы их проводили со своими детьми очень успешно и поэтому хотим поделиться этим опытом с другими».

Кристина ПУШМИНА, воспитатель детского сада № 1 «Лесная полянка», г. Железногорск-Илимский: «Сейчас остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. А фантики, как вы знаете, это бросовый материал, который мы просто берём и выбрасываем. Я придумала новый способ, как можно эти фантики реализовать дальше и дать им вторую жизнь. И почему бы и нет? Это прекрасный бесплатный материал для творчества».

Любовь ФЁДОРОВА, учитель физической культуры Новоигирменской школы № 3: «На эту ярмарку я привезла свои разработки. И моя тема – это «Подвижные игры». Мир подвижных игр очень разнообразен. И на своих уроках я использую их для развития различных качеств. И мои дети занимают только призовые места. Я первый раз приехала на эту ярмарку. Поэтому, думаю, почерпну очень много полезного для себя, для своей работы».

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Ярмарка охватывает всё большее количество педагогов – тех педагогов, которые ищут, не стоят на месте, которые хотят творчески развиваться, которые находятся в поиске для того, чтобы повысить качество образования, воспитания своих подопечных. И мы с радостью принимаем ярмарку на своей братской земле».

Авторов самых интересных методик и разработок наградили. Организаторы конкурса пообещали - инновационные и востребованные проекты, представленные в ряде регионов страны, рекомендуют на финальную международную ярмарку. В этот раз она будет 18-й по счёту и пройдет в Бресте.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций