Рекламный баннер

Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в гостинице "Братск". Спасали мужчину, застрявшего на пятом этаже

В Братске из гостиницы эвакуировали всех сотрудников и постояльцев. В здании прозвучал сигнал пожарной тревоги. Удалось ли огнеборцам спасти пострадавших и ликвидировать возгорание?

Рекламный баннер

Условный пожар вспыхнул в одном из помещений второго этажа. Звенья газодымнозащитной службы распределяются по зданию: одни локализуют и ликвидируют возгорание, другие проводят разведку помещений. Всех поленившихся вовремя покинуть объект гражданских, которые встретились на пути, эвакуируют принудительно. По легенде, на пятом этаже мужчина попал в дымную ловушку и не может выбраться самостоятельно. Спасатель надевает на пострадавшего специальную маску и буквально делится своим кислородом из баллона.

Константин ЗАИКО, заместитель начальника службы пожаротушения 10-го пожарно-спасательного отряда: «Ему требовалась помощь. Спасали по автолестнице с помощью звена ГДЗС. Всё было отработано согласно расписанию выездов и руководящих документов, которые регламентируют наши действия по тушению пожаров в таких объектах».

Объект выбран неслучайно. Высотное здание с массовым пребыванием людей - отличный полигон для обкатки широкого спектра навыков.

Николай МУНГАЛОВ, начальник охраны гостиницы: «Молодцы, хорошо сработали ребята, дружный коллектив. Чтобы всегда так было на деле. Хорошая тренировка и работа пожарных».

Константин ЗАИКО, заместитель начальника службы пожаротушения 10-го пожарно-спасательного отряда: «Мы отрабатываем навыки и смотрим, как сотрудники объекта отрабатывают эвакуацию, встречают пожарные подразделения на первоначальном этапе их прибытия. Персонал действовал удовлетворительно, корректно встретили РТП-1 со списком эвакуированных людей, доложили о том, что и где горит, откуда можно действовать и проводить тушение пожара».

Глядя на работу огнеборцев со стороны, кажется, что не прошло и десяти минут, как всё успокоилось: условный пожар потушен, пострадавший спасен. Эвакуированный персонал возвращается назад. Но у начальства взгляд критичный и бескомпромиссный. Даже самые небольшие недочёты будут отработаны и исправлены. А шлифовка навыков, как известно, бесполезной не бывает. Особенно, когда речь идёт о человеческой жизни.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций