Рекламный баннер

В Братске прошёл фестиваль робототехники при поддержке фонда Андрея Чернышёва "Сибирский Характер"

Фестиваль робототехники приурочен ко дню российской науки. 8 февраля свои достижения в работе с механизмами и искусственным интеллектом демонстрировали не только братчане. У масштабного мероприятия теперь - ещё больше партнеров

Рекламный баннер

Школьников здесь - большинство. Они пришли проникнуться атмосферой вуза, пообщаться со взрослыми инженерами, а самое главное - показать свои разработки. В самом передовом событии года поддержку молодому поколению оказал и Благотворительный фонд Андрея Чернышёва "Сибирский Характер".

Александр ДУБРОВИН, исполнительный директор БФ "Сибирский Характер": «Сегодня не будет побеждённых и победивших. Участие в фестивале робототехники - это уже победа, поэтому, уважаемые участники, я вас поздравляю с этим замечательным событием, всем хорошего настроения и всем новых побед и достижений».

Среди представленных новинок - футбол роботов. 11-летний Данил поделился опытом в создании высокотехнологичной игры.

Данил, участник фестиваля науки и робототехники: «Самое сложное, мне кажется, это подсоединять провода к моторам, чтобы они смогли двигаться и подсоединять датчики, чтобы он ездил».

Ребята постарше уже проявили себя на всероссийских конкурсах. Над машинами работают долгое время, совершенствуют.

Михаил СТАРОДУБЦЕВ, участник фестиваля науки и робототехники: «На создание робота мы потратили больше шести месяцев. Правила выходят в сентябре, и по сей день мы занимаемся роботом, программируем его и готовимся к соревнованиям».

В этом году расширилась география фестиваля. Приехали участники из Магистрального и Чуны. Стало больше и воспитанников детских садов. Для начинающих конструкторов и программистов - это возможность проявить себя и даже определиться с будущей профессией.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Самое главное - здесь ещё представлены предприятия градообразующие. Всё-таки это интеграция – школа, ВУЗ и работодатель. Это очень хорошее подспорье, когда общественные организации тоже участвуют в проведении таких общественно-значимых мероприятий. Поэтому огромное спасибо фонду, его основателям: Андрею Владимировичу Чернышёву, Александру Сергеевичу Дубровину за то, что они откликнулись на этот призыв».

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, основатель Благотворительного Фонда "Сибирский Характер", депутат Государственной думы РФ: «Сейчас стали партнёром фестиваля науки и робототехники. Это новое направление, где ребята могут показать свои инженерные способности. Мне кажется, что важно именно на этом этапе, чтобы наши дети овладевали новыми знаниями, искали себя и, возможно, уже сейчас определились с будущей профессией. Конечно же нужно заинтересовать молодых людей чтобы они не уезжали в другие города, а оставались и строили свою жизнь в городе Братске».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.02.2020 21:53:49
    Прочитал но не написано чем Чернышев поддержал фестиваль. В заголовке написано что поддержал. Чем? как?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций