Рекламный баннер

«Братская лыжня-2020» стала рекордно массовой

Кто сказал, что зимой не может быть жарко? Только тот, кто не был не гонке «Братская лыжня 2020». Она прошла в минувшую субботу на берегу Курчатовского залива. Массовую лыжную гонку поддержала компания РУСАЛ

Рекламный баннер

А они всё шли и шли, с лыжами и палками наперевес. Участники «Братской лыжни 2020»: опытные и начинающие, совсем юные и взрослые. И дошли до рекордной численности. В этом году о своём желании покорить снежную трассу заявили более тысячи человек.

«Ура!» и тем, кто с утра в выходной был готов к физической активности, и тем, кто эту самую активность поддержал. Место для проведения гонки предоставила компания РУСАЛ. На базе отдыха «Простоквашино» металлурги создали все условия, чтобы спортсмены чувствовали себя максимально комфортно.

Роман ЛЕБЕДЕВ, директор по персоналу БрАЗа компании РУСАЛ: «Наша компания поддерживает любые виды спорта, в том числе беговые лыжи. В прошлом году мы отдали на тестирование в Северный Артек новый ратрак, который был предоставлен компанией. И вот с его помощью мы готовим трассу. Готовим это мероприятие. Я считаю, что оно должно стать традиционным для нашего города».

Снег скрипел, лыжи катили. Болельщики подбадривали или, как в случае с самыми юными участниками, а были среди них и те, кому даже 5 лет не исполнилось, давали первые спортивные уроки.

В этом году лыжники соревновались на дистанциях от 1 до 5 км в десяти возрастных категориях. Самому возрастному участнику оказалось 82 года! А самому юному - всего 1 годик, но он быстро сошёл с лыжни. Попытка выиграть гонку была и у полуторагодовалой лыжницы! Однако судьи, посовещавшись, победу в этой номинации присудили 2-летней Алине Сергеевой, девочка честно преодолела дистанцию 1 километр!

Стоит отметить, что с дистанции не сошёл ни один из участников «Братской лыжни 2020». Уставшие и довольные, после финиша они признавались, что не гнались за призами. Куда важнее было доказать самим себе, что могут.

Мария ХАБАРОВА, участница «Братской лыжни 2020» : «Очень сильно устала. Не хотела быть самой последней. Бежала к финишу».

Тимофей ГОНЧАРОВ, участник «Братской лыжни 2020»: «Хорошо. Но мне кажется, что я больше проехал, чем надо».

Рафис АБДУЛЛИН, участник «Братской лыжни 2020»: «Вот как раз лыжи и дают силу».

Синхронность поводов и дат. Проведение «Братской лыжни 2020» совпало с самой массовой гонкой страны «Лыжня России». Лепту горожан, которых было более тысячи человек, по праву можно назвать значимой, если и не в масштабах всей страны, то Иркутской области точно.

Алексей МИНЧЕНКО, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Мы рады, что такое количество братчан принимает участие в этом спортивном празднике. 1118 человек принимает участие. Это больше, чем в прошлом году. Мы за здоровый образ жизни! Мы за здоровый досуг!»

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Командный дух братчан и здесь мы проявили. Я рад, что мы ежегодно здесь собираемся. Место выбрано удачно, «Простоквашино». Всё организовано: чай, каша с тушёнкой. Я рад, что мы вновь подтвердили статус самого спортивного города. Умеем работать и умеем отдыхать»

Лучших в каждой номинации поощрили подарочными сертификатами и сувенирной продукцией проекта «На лыжи!». Кроме того, всех участников лыжни до пяти лет поощрили сладкими призами. Подарки предоставила компания РУСАЛ.

Юрий ЛИТВИНЦЕВ, один из победителей «Братской лыжни 2020» : «Борьба была очень жёсткая. Я думал, что в тройке должен быть, всё-таки я все силы приложил. И выиграл».

Рекордное число участников, отличные отзывы и неподдельный интерес горожан к «Братской лыжне 2020» - лучшие доказательства того, что массовым лыжным турнирам в сибирской глубинке быть. И, возможно, именно в Братске вырастят новых олимпийских чемпионов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций