Рекламный баннер

Проблемы лесовосстановления обсудили в Братске представители Рослесхоза и областного правительства

35 миллионов деревьев должны высадить в Приангарье к 2022 году. Для разведения посадочного материала региону нужны свои лесосеменные центры. Один из них планируют создать в Братске. Об этом стало известно на совещании, которое провели накануне в городской мэрии глава региона и представители федеральных структур

Рекламный баннер

Сколько деревьев спилили – столько и обязаны посадить. Стопроцентное соотношение воспроизводства лесов к их вырубке в Приангарье должны обеспечить к 2024 году по указу президента. В этом и заключается цель регионального проекта "Сохранение лесов" в рамках нацпроекта «Экология».

Сергей АНОПРИЕНКО, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Нашей задачей сегодня, в первую очередь, является обеспечение сохранения и воспроизводства российских лесов, как главного природного богатства страны. А с другой стороны, важно продолжить создание условий для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса. Мы сегодня уже посетили площадку «Илим» и посетили питомник, производство. Обратили внимание на высокий уровень культуры производства».

Отметим, что ежегодно в Иркутской области "Группа "Илим" осуществляет посадку 4 млн. сеянцев, из них половина - саженцы с закрытой корневой системой. Это позволяет повысить качество воспроизводства лесов за счет лучшей приживаемости саженцев.

О лесовосстановлении в Иркутской области и проблемах реализации нацпроекта по сохранению лесов рассказал и.о. министра лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренёв. Только за прошлый год регион потерял 2,2 млн. гектаров тайги. Колоссальный ущерб - почти 75% от общей площади, лесам нанесли пожары. Под заготовку древесины отдали 550 тысяч гектаров. Оставшиеся 4,5 тысячи гектаров уничтожили "чёрные" лесорубы.

Дмитрий ПЕТРЕНЁВ, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области: «Финансирование на выполнение мероприятий по воспроизводству лесов на территории Иркутской области за счет средств субвенций из федерального бюджета в 2019 году было предусмотрено в объеме 64,8 млн. рублей. Это 51% от принятого. А в 2020 году объем финансирования уменьшается до 45,86 млн. рублей, составляет 39% от принятых по защите бюджетных проектировок в Рослесхозе».

Чтобы восстановить леса, нужны качественные посадочные материалы, подчеркнул Дмитрий Петренёв. Саженцы должны быть районированными и с закрытой корневой системой. Для их выращивания в регионе планируют расширить площади питомников. Как отметил замруководителя Рослесхоза Николай Кротов, в Иркутской области должно появиться как минимум два лесосеменных центра.

Николай КРОТОВ, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «Регион, который заготавливает больше всех леса в стране - далеко не на первых местах по лесовосстановлению. С 2015 по 2018 годы 158 тысяч гектаров прибавилось в фонд лесовосстановления. Сегодня представители бизнеса поднимают вопрос, что на самом деле не очень правильно, что одна целевая порода – сосна - по Иркутской области. Это тема лесного планирования, лесной план, который вы приняли в прошлом году. Нельзя сажать сосну там, где она не будет расти».

В этом году помимо плановых работ по лесовосстановлению все города присоединятся к всероссийской акции, посвященной Дню Победы. Озеленить должны каждый район, в том числе и памятные места. И некоторые с этим успешно справляются по результатам прошлых лет.

Николай КРОТОВ, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: «Парадокс, но в Иркутской области самый активный участник со стороны бизнеса в федеральном проекте по сохранению лесов – РУСАЛ. Самый публичный в Российской Федерации и самый ярко выступающий на всех внешних площадках по лесовосстановлению».

Вопросы лесовосстановления более детально обсудят на коллегии министерства лесного комплекса Иркутской области. Ее проведут в марте.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня приняли решение о создании совместной рабочей группы по организации частно-государственного партнерства и создании в Братске на базе муниципального лесопитомника крупного предприятия, которое бы занималось выращиванием саженцев и тем самым восстанавливало лес не только в Братске и Братском районе, а, может быть, делилась своим посадочным материалом и с другими территориями. Я благодарен Сергею Ивановичу и Сергею Михайловичу за конструктивный диалог, поддержку и понимание».

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Это первый шаг к тому развитию, которое должно идти комплексно по всем направлениям: в лесовосстановлении, предупреждении, развитии самого производства бизнеса, создания экологических систем безопасности. Это план мероприятий, который мы в ближайшие три года должны выполнить. Задачи амбициозные. Контроль будет жесткий. Здесь мы не должны никого подвести. Поэтому - вперед, за дело».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.01.2020 18:47:15
    Забейте, Илим лиственный поток не зря строил, осина и берёза сама размножается а вот частникам с сосной и кедром придётся отдохнуть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций