Рекламный баннер

Братск готовится к всероссийской переписи населения. Сколько человек проживает в городе?

Население Братска продолжает уменьшаться. Неутешительные данные озвучили в местном подразделении "Иркутскстата". Люди уезжают из родного города. Но есть и те, кто возвращается обратно. Таким образом, численность населения Братска постоянно меняется. Она уточнится осенью в ходе всероссийской переписи населения. Как всё будет проходить и что нужно сделать, чтобы выиграть 60 тысяч рублей?

Рекламный баннер

227 467 человек - такова численность братчан по данным на 1 января прошлого года. Это минус 1800 человек за 2018-й и минус 11,5 тысяч - за предыдущие пять лет. Среди тех, кто сейчас живёт в Братске, свыше половины – граждане трудоспособного возраста. При этом население стареет. Пенсионеров на 14 тысяч больше, чем детей. Причём дедушек почти втрое меньше бабушек. Парней и девушек практически поровну. Однако молодёжи от 20 до 30 лет в Братске - на десять тысяч меньше, чем тех, кому под 40. Но чем старше население, тем спад численности - всё очевиднее.

Численность населения Братска:
на 1 января 2014 г. – 238 825 чел.
на 1 января 2019 г. – 227 467 чел.

Численность населения Братска на 1 января 2019 г.:
дети – 43 551 чел.;
взрослые – 126 769 чел.;
пенсионеры – 57 147 чел.

В возрастной категории:
20-29 лет – 26 879 чел.;
30-39 лет – 37 475 чел.;
40-49 лет – 32 089 чел.;
50-59 лет – 30 499 чел.;
60-69 лет – 26 551 чел.;
70 лет и старше – 21 313 чел.

Демографическая ситуация меняется ежегодно. Данные за 2019-й станут известны уже в апреле. А в октябре горожане примут участие во всероссийской переписи населения. Её проводят раз в 10 лет. В этот раз на смену бумажным бланкам придут современные технологии.

Жители смогут пройти интернет-перепись самостоятельно через портал Госуслуг. Код подтверждения операции отправят удобным способом: по электронной почте, в личный кабинет или по СМС. Также пользователи портала получат QR-код. Он пригодится при встрече со специалистами, собирающими информацию по квартирам.

Наталия ЖМАКИНА, руководитель подразделения «Иркутскстата» в Братске: «Переписчики будут ходить у нас с планшетными компьютерами, на которых будет стоять российская операционная система с переписными листами. При этом для облегчения работы переписчика ему онлайн будут приходить эти QR-коды, которые люди получат при прохождении интернет-переписи. Также интернет-перепись можно будет пройти не только на портале Госуслуг, но и в филиалах МФЦ. Там у нас будут организованы специализированные рабочие места».

Тех, кто не захочет открывать двери и пользоваться интернетом, будут ждать, как и раньше, на стационарных участках. Братчан спросят о возрасте, семейном положении, образовании, владении иностранными языками, месте жительства и роде деятельности.

Наталия ЖМАКИНА, руководитель подразделения «Иркутскстата» в Братске: «Каждый переписчик будет отличаться своим видом. Он должен предъявить удостоверение и копию паспорта. Помимо этого у него будет сумка, в которой он будет носить планшет, и у него будет шарф переписчика и налобный фонарик».

А пока специалисты проверяют списки всех домов и вносят изменения в базу данных, братские художники и дизайнеры смогут побороться за победу в национальном конкурсе. Задача участников - изобразить талисман всероссийской переписи населения. Им может стать человек, животное, растение или любой предмет. Главный приз – 60 тысяч рублей. Работы принимают до 10 февраля. Подробности на официальном сайте всероссийской переписи населения.
[18+]

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций