Рекламный баннер

Братчан с ВИЧ будут лечить в клинико-диагностическом отделении областного СПИД-центра

В новом году распахнёт свои двери клинико-диагностическое отделение областного СПИД-центра. Торжественное открытие состоялось на базе второй городской больницы в 7 микрорайоне

Рекламный баннер

Олег ЯРОШЕНКО, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: «Задачи стоят колоссальные. Это максимальный охват на тестирование, диспансеризация ВИЧ-инфицированных, максимальный охват антиретровирусной терапии, формирование приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных, это максимальная работа по недопущению вертикальной передачи от матери к ребенку».

Вести приём будут эпидемиологи и инфекционисты. В первую очередь медики будут работать с беременными женщинами и дискордантными парами, то есть, с семьями, в которых один из супругов страдает ВИЧ, а также тяжелыми пациентами. Больным будут назначать антиретровирусную терапию. На первом этапе здесь будут обслуживать пациентов Братска и района.

Олег СМИРНОВ, врач-эпидемиолог, заведующий клинико-диагностическим отделением №2 областного СПИД-центра: «Первая задача – это профилактика, поскольку люди иногда не знают свой статус. Узнав статус, люди ищут помощи. Зачастую эта помощь отсутствует. И наше отделение будет работать с любым пациентом. Помимо профилактики будет оказание психологической и социальной помощи».

В отделении будут вести полноценный учёт, диагностику и лечение пациентов, а также мониторинг состояния их здоровья. Любой желающий сможет бесплатно и анонимно сдать анализы. Лабораторная диагностика будет проводиться в Иркутске.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Как анализы в Иркутск повезут? Рейсовыми автобусами в багаже ? Зараза замёрзнет за 10 часов!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций