Рекламный баннер

За руку с "ИЛИМ" и в ногу со временем идут студенты ЦБК

Повод учиться с удовольствием и стать мастерами своего дела. При поддержке Группы "ИЛИМ" в Братском целлюлозно-бумажном колледже оборудовали лабораторию электромонтажа

Рекламный баннер

Учебная лаборатория "Электромонтажные мастерские" работает буквально несколько дней. Благодаря помощи Группы "ИЛИМ" её оснастили новыми модульными стендами и оборудованием по последнему слову техники. И это очередной ежегодный подарок для колледжа. У студентов появилась возможность самим устанавливать приборы, учиться заземлять и монтировать осветительные сети. Такие же, как в домах, офисах и на промышленных предприятиях.

Ирина ГОРЕЕВА, преподаватель электротехнических дисциплин: «На стендах расположены двигатели, то есть, здесь идёт монтаж асинхронного двигателя, пуск, реверс».

На практике ребята познают суть своей профессии. Перечень того, что им теперь доступно, включает и монтаж электросхем, и программирование. По мнению преподавателей, лучшего способа для отработки профессиональных навыков по различным специальностям не найти.

Татьяна ЧЕЧУРОВА, директор Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Данное оборудование, которое вы здесь видели, оно современное, надёжное. Оно соответствует запросам министерства науки и высшего образования, а также требованиям профессиональных стандартов. Поэтому, мы уверены, что наши студенты будут в будущем очень востребованы на рынке труда».

Леонид ВОРОБЬЕВ, студент 4 курса специальности "Электромонтер": «На этих стендах мы можем даже и оборудование новее ставить, менять, разные схемы делать. На старых стендах такой возможности не предоставляется. Там только одну или две схемы можно собрать. То, что дали новые стенды – это намного лучше для нас, для обучающихся, это также развивает нас. И нам намного приятнее стало работать за этими стендами. Спасибо очень большое».

Кроме оснащения электромонтажной мастерской в этом году благодаря лесохимикам в колледже доукомплектовали лабораторию технического анализа, а также закупили ряд дорогостоящих приборов.

Наталия КАРАСЕВА, руководитель отдела по компенсациям и льготам филиала АО «Группа «ИЛИМ» в Братске: «Группа "ИЛИМ" ставит перед собой цель выпускать не только качественную продукцию, но и заботиться о жителях города. Мы вкладываем достаточно большое количество средств в образование, медицину, в спорт, потому что нам небезразлично, какие придут к нам кадры. Получается, что инвестиции "ИЛИМ" вкладывает в будущее. Это наши будущие кадры, и не только для "ИЛИМА", но и для всего города».

Показательная статистика: на сегодняшний день 90% выпускников колледжа благополучно трудоустроены на городских предприятиях. И этим всё сказано.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций