Рекламный баннер

О Братске, авиации, бюджете и политической стабильности. Эксклюзивное интервью Сергея Сокола Братской студии телевидения

Вторая половина декабря – самое время подводить итоги уходящего года и озвучивать планы на год грядущий. Резюме 2019-го составляют во всех сферах. Одними из первых достижения ушедших месяцев озвучили в Законодательном собрании региона. О части из них мы уже рассказывали ранее. Сегодня предлагаем вам полную версию эксклюзивного интервью спикера областного парламента Сергея Сокола

Рекламный баннер

О политической стабильности в Братске

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Рейтинги составлять — дело неблагодарное. Я уверен, что после выборов этого года политическая стабильность в Братске будет. Это необходимое условие для экономического развития. Действующий мэр Сергей Серебренников победил с уверенным перевесом, у него были очень серьёзные соперники. Уверен, что этот рабочий цикл мэра будет очень результативным. Нам очень важно поддержать муниципалитет. Мэр не может работать, как это было на протяжении 4 лет - сам по себе. Самому пробиваться в федеральные министерства, самому добиваться каких-то преференций. При этом не скажу, что система межбюджетных отношений у нас, в Иркутской области, отлажена и нас удовлетворяет. Есть много вопросов, которые нужно решить по крупным муниципалитетам, в том числе таким, как Ангарск, Братск, Иркутск, так и по малым муниципалитетам. И во всех случаях необходима перенастройка всей этой системы. Здесь Братск, как точка роста, как город-донор, как город, который имеет хорошие перспективы и потенциал. Он должен расти, и мы должны всячески его поддерживать. Уверен, что в следующем году нам удастся перестроить систему исполнительной власти таким образом, чтобы областная составляющая не тормозила развитие муниципалитетов, в том числе Братска, как это, честно говоря, было видно невооруженным глазом последние несколько лет».

О полезном опыте Братска

«У Братска накоплен очень серьёзный опыт в развитии самого разного рода социальных инициатив. Развитие спорта, социальное партнёрство с крупными предприятиями, волонтёры. Вообще в Братске очень много активных, инициативных граждан, которые хотят сделать свой город лучше и  реализовать свои инициативы. Задача власти в том, чтобы помочь. Очень хорошо развито школьное образование. Здесь тоже можно брать пример. В бюджете следующего года мы существенно увеличили финансирование программы «Народные инициативы». Её Единая Россия реализует не первый год. Жители муниципалитетов могут реализовать свои идеи и создать парки, скверы, общественные пространства. Мы увеличили на 200 миллионов сумму этой программы. То есть, было 650, стало 850. Так что в этом смысле - только приходите с инициативами, будем помогать».

От винта!

«Судьба всех аэропортов Иркутской области, включая наш, междунардный аэропорт Иркутска, это наша большая боль. Здесь должна быть областная и федеральная программы, в которые наши аэропорты должны входить. И мы должны здесь всё приводить в порядок. Где-то, как в случае с Иркутском, должны строить новый, при этом переделывать тот терминал, который есть сейчас. Он никак не удовлетворяет наши потребности. Аэропорт в Братске, вы будете смеяться, но он для Братска гораздо лучше выглядит, чем иркутский аэропорт для Иркутска. Этой инфраструктурой мы займёмся одной из первых, потому что пассажиропоток растёт. Мы должны увеличивать его и дальше. Потому что авиационное сообщение на такой огромной территории, как у нас, должно обеспечивать потребности жителей. И пока что этого не происходит. Пока что мы на север летаем дорого. Не тогда, когда нам удобно, а когда есть рейсы. И над этим мы работаем. Среди депутатов уже обсуждали, какие самолёты из тех, которые сейчас производятся или будут производиться, могут использоваться для полётов в посёлки, где есть площадки. А площадки есть во многих местах. Это малая авиация. А что касается Братска, это серьёзный город. В него должны летать лайнеры из столицы. Это должна быть точка, где могут приземляться самолёты на кросс-полярных трассах. Там всё есть для этого, и полоса большая. Не напрасно президент, который прилетал несколько раз в этом году к нам в Иркутскую область не по самому приятному поводу, но, тем не менее, он прилетал всё время через Братск».

О бюджете и не только

«Братску надо помогать. Мы выделили порядка миллиарда на выравнивание бюджетов муниципалитетов. Среди них - и Братск. Мы выделили 35 миллионов на перинатальный центр. Это не всё. Я сейчас не говорю о тех других средствах. Мы в целом выделили порядка миллиарда на бюджетников. На то, чтобы не было таких случаев, как бывали раньше, когда в конце декабря не выплачивается зарплата за декабрь, преподавателям в том числе. Мы работаем над тем, чтобы каждый муниципалитет получал столько денег, сколько нужно. Чтобы мэры не бегали в поисках средств, чтобы закрыть те нужды, которые должны автоматически закрываться по бюджетному распределению. Мэр должен думать о развитии. Мэры каждого муниципалитета. И, исходя из этой парадигмы, будем выстраивать всю бюджетную политику следующего года. В том числе в отношении Братска. А тот город, который развивается, показывает, что средства, которые выделяются на его жизнедеятельность, осваиваются, и он генерит прибыль в область. Поэтому здесь надо помогать ещё больше. Такое отношение к Братску».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Нового губера по всем каналам связи нам втюхиваете. Одного помоями поливал всю дорогу. ??? Зачем голосовать за не честного человека?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций