Рекламный баннер

Бюджет Иркутской области на 2020 год принят. Чего ожидать Братску?

Главный финансовый документ Иркутской области принят. Бюджет региона на 2020 год был утверждён в третьем, окончательном чтении на 25-й сессии Законодательного собрания региона единогласно

Рекламный баннер

Доходная и расходная части бюджета региона остались на ранее утвержденном уровне, однако расходы в размере 1 миллиарда 400 миллионов рублей решили перераспределить, направив средства, в первую очередь, на социальные сферы.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Порядка 70% бюджета пойдёт на финансирование социальных расходов. Мы оказываем поддержку школьникам, студентам, пенсионерам, тем, кто попал в зону подтопления. Значительная часть средств пошла и пойдёт на поддержку муниципалитетов, на зарплату бюджетникам, чтобы она выплачивалась в установленные сроки».

Этот комментарий прозвучал по окончании сессии. И в нём преобладали общие формулировки. Но всегда хочется конкретики. О том, на какой кусок финансового пирога может рассчитывать Братск, мы узнали накануне принятия бюджета у Сергея Сокола, председателя Законодательного собрания.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Братску надо помогать. Мы выделили порядка миллиарда на выравнивание бюджетов муниципалитетов. Среди них - и Братск. Мы выделили 35 миллионов на перинатальный центр. Это не всё. Я сейчас не говорю о тех других средствах, мы в целом выделили порядка миллиарда на бюджетников. На то, чтобы не было таких случаев, как бывали раньше, когда в конце декабря не выплачивается зарплата за декабрь, преподавателям в том числе. Мы работаем над тем, чтобы каждый муниципалитет получал столько денег, сколько нужно. Чтобы мэры не бегали в поисках средств, чтобы закрыть те нужды, которые должны автоматически закрываться по бюджетному распределению. Мэр должен думать о развитии. Мэры каждого муниципалитета. И, исходя из этой парадигмы, будем выстраивать всю бюджетную политику следующего года. В том числе в отношении Братска».

Кроме того, город может рассчитывать на бОльшие суммы в рамках программы «Народные инициативы». Она реализуется партией власти не первый год. И благодаря этому у муниципалитетов есть возможность воплотить в жизнь желания местных жителей по строительству скверов, парков и детских площадок.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: « Мы увеличили на 200 миллионов сумму этой программы. То есть, было 650, стало 850. Так что в этом смысле - только приходите с инициативами, будем помогать».

Добавим, что казна Приангарья останется дефицитной. Разница между доходами и расходами составит чуть более 5%. Пополнится областная кубышка на 176 миллиардов. В прогнозах на два последующих года ситуация изменится в обратную сторону и бюджет Иркутской области станет профицитным, отмечают специалисты.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.12.2019 13:06:30
    как обычно жопы с нашим мэром . уже всё распилено и поделено

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций