Рекламный баннер

Пилы - к бою. В Центральном районе Братска начали строить ледовые городки

Сказочная изба, фотозоны, символ грядущего года и горки. Сразу в нескольких местах Центрального района закипели работы по созданию ледовых скульптур. Мастера в большинстве своём - приезжие, стройматериал - исключительно местный. Чем удивят? И кто помог реализовать задумки?

Рекламный баннер

Исключительно гладкими ледовыми скульптурами уже никого не удивишь. Поэтому на изваянии «Череда лет», которое наглядно демонстрирует смену одного животного символа другим: решили опробовать технику текстурирования. Шёрстку создают при помощи шильев. Их привезли из Германии. Рельефные поверхности – не единственный момент неожиданности ледового городка у ТКЦ «Братск-АРТ».

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «Будут и скульптуры, которые впервые будут сделаны, и которые здесь никто не видел ещё. С использованием других материалов, чтобы была крыша, например, для терема Деда Мороза».

Трудиться над созданием красоты будут мастера из разных городов страны под руководством Андрея Кошелева, скульптора из Красноярска. Более двух десятков фигур – это его эскизы. Материальная поддержка от компании РУСАЛ в рамках соглашения о партнёрстве с городской администрацией.

Андрей КОШЕЛЕВ, скульптор: «В целом здесь будет работать около 20 человек над всем проектом. В течение месяца. Много техники задействовано».

Много не только техники, но и льда. В общей сложности - около 100 тонн. Кстати, в этом году братчане смогут лицезреть несколько его оттенков. Прозрачный брали в районе речпорта. Белый – в озёрах. Последний, говорят скульпторы, наиболее удачен в объемных фигурах. Насущный вопрос горок также решили. Их установят в Парке металлургов.

Ещё одно место, где братчане смогут полюбоваться застывшей красотой – это площадь у спорткомплекса «Таёжный». Здесь ледовые скульптуры делают впервые. Трудятся над созданием зимней красоты опять же Андрей Кошелев и его рабочая команда. Закончить создание всех шедевров должны до 25 декабря и на этой площадке, и у ТКЦ «Братск-АРТ». И именно тогда мы увидим всё это великолепие во всей красе.

Украшение площадки у «Таёжного» стало возможным благодаря поддержке Группы «Илим».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций