Рекламный баннер

"Покорители железа" взяли рекордный вес!

В минувшее воскресенье самые сильные атлеты Сибири ставили в Братске новые рекорды по пауэрлифтингу.

Рекламный баннер

Запредельный настрой на штангу - впереди финальный подход. Вес на грифе - всё больше, а нервы - как струны! Очередной турнир по силовому троеборью прошел в Братске. Почти семьдесят «покорителей железа» из десяти городов Сибирского федерального округа вышли на братский помост. Звезд мирового уровня пока нет, но силачи всегда мечтают взять максимальные килограммы.

Павел ТЯЖЕВ, организатор соревнований: «Особо лидеров нет. То есть, все - уровня разрядник, КМС. Пока что наши братские ребята - самые сильные в области. Даже приезжая на другие турниры в Иркутск, Красноярск, Новосибирск, наши ребята побеждают».

Основа пауэрлифтинга – три упражнения: становая тяга, жим лежа и приседание со штангой. Задача каждого спортсмена за три попытки поднять максимальную сумму килограммов в своей весовой категории. Победу одерживает тот, кто обладает титаническим терпением и не боится ежедневных тяжелых тренировок. Братчанин Дмитрий Хомяков справился с волнением и взял на жиме 200 кг. Семь лет подготовки не прошли даром: по итогам турнира наш атлет выполнил норматив мастера спорта международного класса и стал абсолютным чемпионом.

Дмитрий ХОМЯКОВ, абсолютный победитель турнира «Железные люди»: «Для меня вес 200 кг, может быть, и рекордный, может - нет, не знаю. Стресс перед соревнованиями, подгонка веса. На тренировках, да, получалось такой вес брать и не раз. Но приходишь на соревнования, и всё равно не идёт».

Порадовала солидарность болельщиков. Поддержку зала получили все спортсмены. Однако не каждый зритель готов разделить «участь» атлетов.

Марина ВАСИЛЬЕВА, болельщица: «На самом деле, очень тяжело. На это нужно очень много времени. Но если будет получаться, и будет такая возможность, то, наверное, да».

Среди «слабой половины человечества» колоритно выделялась абсолютная чемпионка турнира, братчанка Мария Пежемская. Спортсменка два года шла к своей победе, верит в своего тренера и категорически не считает штангу прерогативой мужчин.

Мария ПЕЖЕМСКАЯ, абсолютная победительница турнира «Железные люди»: «Меня тренировал Павел Тяжев. Он меня заметил. Мне очень приятно, что у меня такой тренер, что он организовывает для нас такие соревнования. Если бы не его усилия, меня бы тут не было! Люди времени 60-х, 70-х годов, женщины, работали на заводах наравне с мужчинами, и были уважаемые, очень уважаемые! Так что не бывает мужского или женского занятия».

Ещё задолго до подведения окончательных итогов стало известно о безоговорочной победе тяжелоатлетов из Братска. Наши силачи взяли первое общекомандное место и завоевали 57 золотых, 42 серебряных и 24 бронзовых медалей.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.11.2019 22:35:22
    Паша, респект!!! Обязательно в пабе за тебя бокал подниму! Или, быть может, загудим, как ты любишь, под "Король и Шут"!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций