Рекламный баннер

Стихийные парковки во дворах Братска. Как с ними бороться?

Автомобили, автомобили буквально всё заполонили. Сейчас слова известной песни актуальны как никогда: в какой двор ни зайди - везде машины. И стоят они порой совсем не на парковках. Ведь площадок для машин или просто нет, или места на них уже заняты. Поэтому и приходится оставлять своего железного коня на детской площадке или на газоне. Как братчанам бороться с таким распространённым явлением, и что грозит автомобилистам?

Рекламный баннер

Каждому автовладельцу хочется, чтобы его "ласточка" всегда была "под рукой". Поэтому и оставляют её возле дома. Так, чтобы и из окна было видно. Зачастую автовладельцев не смущает, что на месте несанкционированной автопарковки растут цветы или играют дети. У каждого свои приоритеты.

Елена Скобеева уже не первый год пытается решить проблему стихийной автостоянки под окнами своей квартиры. Каждый день квадратные метры полнятся запахом выхлопных газов, и это сказывается на самочувствии её сына-астматика. В надежде облегчить его состояние, женщина обивает пороги всевозможных инстанций. Но пока безрезультатно.

Елена СКОБЕЕВА, недовольна стихийной парковкой под окнами: «Первоначально обращались в домоуправление на Обручева, 26. Нам было сказано, что вроде как в план мы внесены о том, что должно быть здесь заграждение. Но сколько раз после этого я звонила и слышала: "Перезвоните попозже", то мастеров на месте нет, то позвоните по какому-то номеру, то потом ещё по какому-то. Это просто бесконечно. Ничего за 2 года мы не решили. Посоветовали мне позвонить в ГАИ. Смысл тот же самый: "Мы за это не отвечаем". Звонила в администрацию, тоже мне дали номер, что какой-то комитет или отдел занимается этим, но никакого ответа не было».

Ни какой-то комитет, а комитет ЖКХ, пояснили нам в городской администрации. Отсутствие парковок - проблема многих братских дворов. В мэрии о ней знают. Механизмов решения несколько.

Андрей БАКШЕЕВ, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «На сегодняшний день есть два пути решения этой проблемы: обустройство парковочных мест на дворовой площадке в рамках реализации приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", и второй путь решения этого вопроса - это обустройство парковок в рамках исполнения наказов депутата того или иного избирательного округа. На сегодняшний день у нас в адрес администрации города Братска по комфортной городской среде поступило более 150 заявок на благоустройство дворовых территорий. Комитетом ЖКХ проведена работа, составлены наказы на 20-й год».

Тем, кто желает увидеть изменения в своём дворе, необходимо провести собрание собственников жилья, составить протокол и внести в него все принятые решения. Затем документ передать в городской комитет ЖКХ.

Что касается второй стороны спора - автовладельцев, то "неправильная" парковка грозит им штрафами. С точки зрения права - это административное нарушение. И оно влечет за собой ответственность.

Андрей БАКШЕЕВ, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Штрафные санкции предусмотрены законом Иркутской области, в соответствии с которым на нарушителя возлагается штраф в размере от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. Либо предупреждение. В случае выявления такого события необходимо обратиться в адрес комитета по управлению Падунским, Центральным или Правобережным районом, сообщить указанную информацию. И специалистами в обязательном порядке будет осуществлён выезд на место в целях составления административного протокола».

И все же предупреждения и штрафы - это крайняя мера. Куда важнее помнить о том, что все мы - люди: и пешеходы, и автовладельцы. Главное - уважать друг друга и считаться с интересами окружающих.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.10.2019 17:24:40
    А в это время стоянки пустуют, видимо автовладельцев жаба душит и лень. У меня во дворе уже такое впечатление что никто никуда не выезжает - стоят просто ради того чтобы место занимать. Приезжаю на обед и проблема машину воткнуть на полчаса.
  • 31.10.2019 19:59:00
    Бакшеев говорит в пользу машиновладельцев - обустраивать парковки. Но сколько их можно обустраивать? Дома передвигать? Дворы ведь не резиновые, а машин всё больше и больше. Может, пора уже подумать и о "безлошадных" жителях, детях? Им ведь тоже надо где-то гулять.. А при таких забитых дворах ни скорая, ни пожарка не доедут...
  • Не думаю что из за стоимости стоянки они ставят машины во дворах. Лень и пофигизм. И вообще это неправильно расширять парковки во дворах, всё равно будет не хватать мест через какое то время, хоть весь двор закатай в асфальт.
  • О чём и речь... В Энергетике в 5-а микрорайоне вовсю ставят авто на газонах...
  • 01.11.2019 10:01:32
    По мне так надо благоустраивать дворовые территории. Живу в доме на Гагарина 95, бордюр выше 30 сантиметров, ни одной машины на газонах нет! Да и по сравнению с другими городами у нас ещё более менее. Знакомый приехал с Новосиба и пока ехали по городу, первое что его удивило это сколько у нас парковочных мест пустует! В Красноярске видел как у подъездов делают из труб проходы, чтобы к подъезду пройти с коляской.
  • Надо снижать стоимость автостоянки, 500,00 рублей в месяц максимум парковочное место на стоянке должно быть, а то и лучше 500,00 рублей в квартал, тогда и во дворах просторней будет
  • штрафовать тебя за отсутствие мозгов надо, какой газон если у нас в Сибири 9 месяцев зима, если кругом снег толщиной в метр, какой нахрен газон, даёш стоянки по 300 рублей в месяц
  • Уважаемый Джон, прежде чем советовать автостоянкам снижать цены, посоветуйте: 1. КУМИ снизить цену на аренду зем.участка;
    2. Иркутскэнерго снизить плату за 1 кВт (она 3.00 руб) и т.д.
    А может все-таки, пора водителям научиться уважать пешеходов и жильцов домов, вспомнить, что дети должны расти в чистых дворах, а не загазованных и заставленных машинами. Может пора вообще стать порядочными людьми?
  • Уважаемая Алена Сергеевна, объясните тогда при стоимости места на автостоянке в 1 000,00 рублей в месяц, заполняемость составляет 50% максимум, так сделаете стоимость 500,00 рублей и заполняемость станет 100%, логично, а сделаете 300,00 рублей так будет возможность к расширению бизнеса так как отбоя не будет в клиентах поставить на стоянку уж точно
  • 01.11.2019 22:44:09
    1000-1200 это страшно не подьемная сумма на стоянку? А тратить 4000-5000 на бензин, это значит немного!?
  • 03.11.2019 23:30:37
    Платные парковки во дворах,не желаешь платить, ставь на стоянку.А на вырученные средства,благоустройство двора (даже если половина уйдет в ливневую канализацию).Тысяча рублей не деньги,это просто лень людская.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций