Рекламный баннер

Комсомолу - 101. Братские первостроители встретились на мысе Пурсей

Рекламный баннер

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым! Сегодня общественно-политическому объединению исполнился 101 год. Комсомольцы со всего города собрались на мысе Пурсей, чтобы отметить памятную дату и вспомнить юные годы. Многие из них своими руками возводили Братск.

Раиса БОРИСОВА, комсомолка: «Построили Братскую ГЭС, несмотря на 60-градусные морозы. Летом - гнус, мошка, комары. Ходили в накомарниках. Было, конечно, очень тяжело. Слабые уезжали обратно. Оставались сильные комсомольцы, сильные духом! Построили красивый город Братск!»

Ветераны организации получили поздравления от современной молодёжи и главы Братска, который тоже был комсомольцем. В 1987 году Сергея Серебренникова утвердили секретарем комитета ВЛКСМ Иркутского политеха.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Комсомольцы всегда были на передовой: на передовой войны, на трудовом фронте. Вы были на передовой ударной всесоюзной комсомольской стройки в Братске. У нас единственный город, где было объявлено 5 ударных комсомольских строек! И благодаря, в первую очередь, вам, комсомольцы, город стоит. Построен!»

На счету братских комсомольцев не только ГЭС. Они возводили дома, школы и детсады города. Молодёжь со всего Союза приезжала и на бетонный завод, чтобы обеспечить большую стройку материалом.

Раиса БОРИСОВА, комсомолка: «Я приехала по комсомольской путёвке в 1956 году из города Куйбышев. Делали бетон для Братской ГЭС. Работали дружно, весело, с энтузиазмом! Здесь у нас выросли дети, мы возмужали, растут внуки, правнуки! Всем комсомольцам 40-х, 50-х годов - крепкого сибирского здоровья, удачи!»

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.10.2019 19:21:41
    чего лапшу вешают тетеньке лет 65.какой Братск она приехала строить?
  • 29.10.2019 21:27:50
    Корреспонденты нынче неграмотные - пишут с ошибками. Кто-нибудь проверяет текст?
  • 29.10.2019 21:30:49
    Вообще-то, ей 81 год...
  • Скорочтением займитесь, запятые побоку станут. Проверено. Нет времени на медленные танцы, как говаривал один велофрик.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций