Рекламный баннер

Всё меньше и меньше. В братских школах не хватает учителей

Алло, мы ищем… педагогов! В школах Братска отмечают нехватку профессиональных кадров. Проблема не нова, но с каждым годом её масштаб ощущается всё сильнее. На каких учителей самый большой спрос, и что ждёт местную систему образования в ближайшие несколько лет?

Рекламный баннер

Отрицательную динамику в квалифицированных педагогических кадрах в Братске наблюдают уже последние несколько лет. Причин несколько, но основная, это постоянное сокращение численности учителей в учреждениях. Каждый год работать в школы приходят около 30 молодых специалистов, но уходит еще больше.

Константин КУЛИНИЧ, начальник Департамента образования администрации Братска: «К 1 сентября 2019 года устроились на работу 32 молодых педагога. Из них с высшим профессиональным образованием - 12 человек, и с категорией наиболее востребованных в образовательных учреждениях - только трое. Один учитель русского языка, 2 учителя иностранного языка».

Больше всего в школах не хватает учителей физики, математики, иностранного и русского языков. В учреждениях, где проблема стоит особенно остро, педагогам приходится работать на несколько ставок. Но даже это не мешает профессионалам своего дела готовить выпускников с высокими баллами ЕГЭ по основным предметам.

Татьяна ШИПИЛОВА, директор школы №40: «Естественно, мы решаем эту проблему. Мы реализуем школьную программу, мы стоим на страже качества образования. Это большая нагрузка на учителя, который ведёт такие важные предметы. Я бы сказала, это даже не работа на сверхпределе, а это каждодневный профессиональный подвиг, который совершают эти учителя».

Демографический рост тоже, как оказывается, становится причиной нехватки рабочих педкадров. Детей в школы с каждым годом приходит всё больше. Учителя же массово отправляются на заслуженный отдых, а новички не все выдерживают нагрузки, говорят специалисты. Многие молодые кадры быстро «перегорают».

Татьяна ШИПИЛОВА, директор школы №40: «Не секрет, что учительская профессия требует интеллектуального, эмоционального, духовного, психического напряжения и ещё призвания. Таких людей приходит в школы особенно в последнее время очень мало. Мы, действительно, в поисках учителей, которые могли бы занять вакантные места. И проблема учительского дефицита, действительно, очень остро стоит и для нашей школы, и для школ города. Нужна система, комплекс мер, которые бы помогли решить эту проблему».

Чтобы привлекать молодых специалистов и обеспечить их опытом работы в департаменте образования разработали специальную программу. Она предполагает заключение договоров с педагогическими вузами на целевое обучение выпускников. Это позволит закрепить в городе будущих педагогов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Туда также вошли механизмы финансовой поддержки всем приезжающим – это подъёмные. Будет компенсироваться съём жилья, ну, и, конечно, возможность приобретения жилья в ипотеку и поддержка первого взноса из бюджета города Братска. Я уверен, что молодые специалисты и педагоги это оценят и братское образование будет, как и прежде, одним из лучших в регионе».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.10.2019 20:55:40
    пока дети не будут нести ответственность за плохое поведение, пока родители не начнут уважительно относиться к учителям, ничего не изменится. Учителя не врачи. Джамшутами не заменишь
  • 24.10.2019 09:11:15
    Подняли бы ЗП в 10 раз, тогда бы даже конкурсы на место устраивали бы, брали бы лучших специалистов, а не как сейчас, лишь бы был.
  • 24.10.2019 11:16:28
    Джамшутами, говорите. Импортозамещенные тоже уже звезд с неба не хватают.

    Пришлось побывать и у наших, и у "иностранных" специалистов. И на приеме, и на столе. Джамшут прооперировал, спас жизнь, выходил. Он один такой был из многих. Советский. Родная резала - кусок не заметила. Хорошенькая... Другая розовощекая сидела, сладко зевала, глядя в ворох бумаг на платном приеме. У нее в интернете лучший рейтинг эндокринолога по городу. Но пациенту почему-то известно о заболевании значительно больше. На бесплатных приемах сидели такие же. Родные. Штуки три. Хочешь хорошо - делай сам!

    А заменить кого угодно - не проблема. Любые бумажки в ассортименте. Контроля нет. Фикции. Очень напыщенные фикции.
  • 24.10.2019 13:14:50
    "Единая Россия" заботится о нас!
  • 24.10.2019 22:14:25
    я счастлива, что вам повезло. Вот коллега была с ребенком на приеме. Не поняла ни слова из того, что пыталась ей сказать врач. Какое тут лечение то
  • 25.10.2019 11:54:39
    Эти слова не опровергали. Они дополняли сказанное.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций