Рекламный баннер

Снесли под корень. Детские горки и качели стали лишними во дворах Братска

Все как один. Многие дворы Братска теперь выглядят очень похоже. А все потому, что на них нет никаких конструкций для детских развлечений. Почему убрали привычные объекты, которые вызывали радость у маленьких братчан?

Рекламный баннер

Опасно для жизни и здоровья - всё, что можно сказать о детских и спортивных площадках нашего города. Зачистка территорий началась в середине лета. Как оказалось, объекты, на которых выросло не одно поколение детей, не соответствует нормам, и их необходимо снести.

И начали сносить. Причина - жалобы братчан о ненадлежащем состоянии площадок и постоянные травмы детей.

Радион ХАКИМОВ, заведующий хирургическим отделением детской больницы: «За девять месяцев в наш травмпункт обратилось 4 424 ребёнка с травмами. Из них 1813 детей обратились с травмами после происшествий на улице, то есть, уличные травмы. И 601 ребёнок у нас выписан из стационара».

Пугающие цифры послужили поводом для прокурорской проверки. Госслужащие смотрели, соответствуют ли новым стандартам объекты ещё советского времени.

Нина БЕЗЪЯЗЫКОВА, помощник прокурора Братска: «На игровых площадках отсутствуют ударопоглощающие покрытия для предупреждения травм при падении детей, бортики у горок зачастую отсутствуют вообще или менее 10 см, установленных ГОСТом. В ряде дворов выявлены качели, имеющие жесткие элементы подвеса, тогда как должны применяться канаты или цепи. Также выявлены нарушения, связанные с высотой сиденья качелей, которое должно находиться не ниже чем 40 см от земли. В ходе проверки выявлены повреждения у сетчатых ограждений спортивных площадок, что создавало угрозу причинения вреда здоровью при играх».

Когда появятся новые безопасные площадки - вопрос, скорее, риторический. Как пояснили в прокуратуре, установка оборудования во дворах многоквартирных домов зависит от собственников жилья. Именно они должны обратиться с соответствующим предложением в управляющую компанию, жилищный фонд или к депутату своего округа. Появление безопасных объектов для детей возможно и в рамках проекта "Комфортная городская среда".

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.10.2019 20:54:07
    блин последние 100 лет без ударопоглощающих играли и целые были, а тут вот прям все травмируются.Может не в площадках дело то?
  • А нам перед выборами депутат обещал новую детскую площадку в октябре. Старые качели и горки уже тоже убрали... Но новой площадкой и не пахнет....видимо не в этом октябре .
  • 23.10.2019 22:14:54
    Снести снесли, а когда новое постявят большой вопрос.
  • 24.10.2019 08:55:26
    Кто-то на чермете сейчас обогатился.
  • 24.10.2019 09:05:18
    ГОСТ им Советского Союза не нравится, а нынешний ГОСТ на сколько лет предусмотрен?
    Сломали, теперь ВСЕ дети страдать будут.
    Вандалы им не нравятся, а это как назвать???
  • 24.10.2019 11:26:27
    Это назвать - кампанейщина.
  • 24.10.2019 13:53:39
    Правильно, из развлечений пусть на корточках учатся сидеть!
  • 24.10.2019 15:38:50
    Всех на корточки не получится.Часть из них должна сверху на остальных смотреть и пересчитывать. Можно покрышек с шиномонтажек навезти и раскидать по периметру :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций