Рекламный баннер

Соседи по палате. В инфекционном отделении Вихоревской горбольницы разгорается конфликт

Испытание терпения. Иначе про ситуацию в инфекционном отделении Вихоревской городской больницы не скажешь. Долгожданный ремонт помещений привёл к конфликту в коллективе

Рекламный баннер

Почти два месяца просрочки. Ремонт инфекционного отделения Вихоревской городской больницы должны были закончить 25 августа. Но то одно, то другое. В итоге бал здесь по-прежнему правят пыль, запах краски, проблемы с сантехникой и повышенная эмоциональность.

Елена БАЛАГУРОВА, заведующая инфекционным отделением Вихоревской городской больницы: «У меня раздевалки для персонала нет. Люди у меня раздеваются, где попало, в коридоре. Раковина в ординаторской не работает. Вот процедурный кабинет. Раковины в процедурном кабинете нет. У нас лежат инфекционные больные. А медсестре нужно руки помыть? Шприцы ей нужно помыть?»

Сложно сдерживать эмоции, когда условия работы не соответствуют минимальным требованиям, говорит Елена Балагурова. Больница всё-таки требует стандартов. А в случае с инфекционным отделением и подавно. Руководство возмущенной заведующей парирует. Растянувшийся во времени ремонт - не их вина.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «В силу определённых обстоятельств: это ЧС, которая была в Тулуне, поставка расходных материалов бетонными лотками, которые на территории Иркутской области не могли приобрести, - начало работ сместилось на начало августа. Они приступили 5 августа».

Марина КОСТЮШКО, заведующая Вихоревской городской больницы: «Возникло недопонимание со стороны заведующей отделением, которая обратилась к вам. Несмотря на то, что мы длительное время пытались решать эти вопросы мирным путём и объяснять, что эта ситуация - временная. И эта ситуация - безвыходная. Не ремонтировать отделение и оставить его с той системой канализации, которая есть сейчас, невозможно. Его придётся закрыть».

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Канализация ремонту не подвергалась в течение 50 лет. И, конечно, там постоянно возникали засоры, которые особенно в зимний период парализовывали работу инфекционного отделения, требовали дополнительных усилий. Мы восстанавливали с огромными сложностями функционирование».

Ремонт инфекционного отделения Вихоревской горбольницы финансирует регион. Общая стоимость работ - больше одного миллиона рублей. Пока он идёт, с одной стороны, разрастается конфликт белых халатов, с другой, сокращается площадь рабочих помещений.

Елена БАЛАГУРОВА, заведующая инфекционным отделением Вихоревской городской больницы: «У нас на данный момент функционирует три бокса. Если привозят больного, иной раз я не знаю, куда его ложить. Хоть в коридор клади. Приходится отказывать людям. Я ему откажу, ему плохо станет, а мне что потом в тюрьму садиться?»

На сегодняшний день ремонт проведен практически в половине боксов инфекционного отделения Вихоревской городской больницы. Теперь подрядчики просят перевести пациентов в номинально приведенные в порядок помещения, чтобы они могли приступить к дальнейшим работам. Однако, по словам заведующей, делать это очень рано, потому что условия не соответствуют санитарным нормам.

Как нам рассказали в Братской районной больнице, ремонт инфекционного отделения в Вихоревке должны закончить 15 ноября. Репрессивных мер в отношении Елены Балагуровой обещали не применять. А также добавили, что ни одной жалобы от пациентов на то, что условия лечебницы кажутся им неподобающими, не получали.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2019 19:11:45
    Потерпите, стране сейчас трудно, как никогда!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций