Рекламный баннер

На мемориале воинам-интернационалистам прошёл митинг в честь открытия памятника

Рекламный баннер

В Энергетике на мемориале воинам-интернационалистам торжественно открыли новый памятник. Бетонное изваяние воинов-афганцев установили около месяца назад. Это стало финальным этапом благоустройства поклонного места. Вспомнить о подвигах братчан, отдавших свою жизнь в локальных войнах, сегодня собрались их родные, сослуживцы, кадеты и представители городской администрации. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Хочу пожелать всем нам хорошей памяти. Памятью всегда жив человек, памятью всегда жило общество и государство. И чем дольше мы будем помнить подвиг братчан, наших товарищей, тем большую прививку мы с вами получаем и наше общество. Для того, чтобы впредь таких конфликтов не допустить. А если и допустить, то выстоять и сохранить нашу Россию».

Памятник в 7-м микрорайоне установлен по наказу братчан бывшему депутату городской Думы Вячеславу Головатому. Он сам участвовал в военном конфликте в Чечне. На возведение монумента направили более полумиллиона рублей. Изготовили фигуры солдат мастера из Перьми.

Олег БАХВАЛОВ, и.о. председателя городской организации воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий: «Хорошо, что наша администрация поставила такой памятник. Дай Бог им всем здоровья, кто его сотворил. Теперь есть нам, где встретиться. Нам – ветеранам боевых действий».

Лилия БУРНИНА, мать братчанина, погибшего на первой Чеченской войне: «Мы сюда приходим часто, каждый год - это обязательно. А здесь он был незавершённый, сколько раз мы говорили об этом. А сейчас вот пришли, чтобы отдать последнее, что уже можно было отдать ребятам - честь и память».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций