Рекламный баннер

Братчане снова массово отравились шаурмой в том же заведении на улице Кирова

На те же грабли. Братчане вновь массово отравились шаурмой. И вновь в кафе быстрого питания на улице Кирова. Как много пострадавших на этот раз, и какая судьба ожидает заведение, расскажем далее.

Рекламный баннер

С симптомами острого пищевого отравления в больницу обратились 12 человек, среди них трое детей. В состоянии средней степени тяжести госпитализированы трое взрослых и два ребенка. Данные на 5 часов вечера понедельника областное министерство здравоохранения сообщило нам только сегодня. Актуальных цифр пока нет, однако, сами пациенты утверждают, что любителей шаурмы на больничных койках становится все больше.

Марина, отравилась шаурмой: «На утро субботы мне стало плохо: все признаки отравления, высокая температура. Пришлось вызвать скорую помощь. Меня забрали в инфекционное отделение. Судя по словам врачей, здесь немало людей таких же, как я. Судя по словам врачей, они все прибывают и прибывают».

Порядка десяти человек, среди которых также есть несовершеннолетние, отправлены медиками домой лечиться амбулаторно.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог Братской городской больницы №5: «Всем выставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция. По результатам осмотра трое взрослых и двое детей в состоянии средней тяжести госпитализированы в инфекционное отделение Братской городской больницы №5 и Братской детской городской больницы. Основные симптомы, которые проявляются при любой токсикоинфекции – это рвота, диарея и высокая температура. Состояние пациентов отмечено с улучшением, угрозы их жизни нет».

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Предварительно по результатам расследования выявлен ряд нарушений в деятельности кафе. Это отсутствие необходимых технологических документов, подтверждающих качество и безопасность товара, в наличии имелась продукция с истекшим сроком годности».

Этот случай оставил еще одно черное пятно на репутации кафе. В конце июня здесь произошла аналогичная история: шаурмой отравились 13 братчан, включая девушку-подростка. Специалисты Роспотребназора выявили множество нарушений. В их числе отсутствие дезинфицирующих средств, медицинских книжек у работников, необходимого оборудования и раздельных раковин. Кроме того, в заведении нашлись насекомые. Ведомство закрыло кафе. Однако через месяц, после смены юридического лица, оно вновь открыло двери.

Карина ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя Следственного Комитета СУ Иркутской области по взаимодействию со СМИ: «Следователями проводится доследственная проверка по факту оказания услуг не отвечающим требованиям безопасности. Кроме того, в рамках проверки будет дана оценка действиям, либо бездействию сотрудников Роспотребнадзора, которые допустили открытие данного кафе, несмотря на нарушение санитарно-эпидемиологических требований».

Сейчас Роспотребназдор инициировал новые проверки и экспертизы. Мы будем следить за развитием событий.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.10.2019 11:44:57
    и снова те же 13 человек?
  • 08.10.2019 12:32:30
    А у меня вопрос: куда смотрел Роспотребнадзор? Почему не была инициирована проверка перед повторным открытием этого заведения?
  • 08.10.2019 12:33:07
    Место хорошее и кому-то очень нравиться вот и выживают....
  • 08.10.2019 13:29:49
    причём той же самой недоеденной с прошлого раза шаурмой. чёрт побери! людей травят!
  • 08.10.2019 16:17:21
    Такое ощущение, что идет борьба с конкурентом... Подстава?
  • 08.10.2019 17:27:07
    Собачку больную подбросили.
  • 08.10.2019 22:33:08
    Роспотребнадзор может только помочь написать претензию к продавцу на возмещение ущерба здоровью или заявление в суд.Я то думал,что приду к ним с испорченным продуктом,которым отравился,напишу заявление,и они пойдут проверять магазин.Фиг вам.
  • 09.10.2019 07:45:02
    Потому, что в открытии какого - либо предприятия Роспотребнадзор не принимает никакого участия. Его об этом даже не уведомляют. Все претензии к администрации.Скажите спасибо властям, что кастрировали санэпидслужбу которая действительно все держала под контролем. Роспотребнадзор вообще никаких прав не имеет кроме как штраф копеечный наложить и то если в суде докажут. Люди оттуда бегут т.к. в случее чего - они крайние. Вплоть до уголовного наказания.
  • 09.10.2019 10:31:30
    Еще есть безумцы которые едят шаурму?
  • 09.10.2019 12:19:59
    Задорнов говорил:
    Это только у нас одних и тех же рыбаков каждый год уносит на льдине
  • 09.10.2019 23:04:24
    Личный приём по адресу: ул. Муханова, 20, кабинет №1. Сотрудники Роспотребнадзора помогут составить жалобу на некачественные продукты, товары или услуги.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций