Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Профессия или призвание. Учителя отмечают свой профессиональный праздник

Они учили наших родителей, учат нас и будут учить наших детей. Не только писать и считать, но и жить. Учитель - это больше, чем просто работа. Это призвание. Завтра профессиональный праздник отметят братские педагоги. И это хороший повод поговорить о тонкостях дела, которому большинство тех, кто переступает порог школы в статусе начинающего наставника, затем посвящают всю жизнь.

Рекламный баннер

Профессия учителя - одна из самых древних профессий на Земле. Для каждого человека на любом этапе его жизни важно иметь того, кто сможет ответить на возникающие вопросы.

Не только научить новому, но и помочь советом. Порой учитель становится близким другом, которому можно доверить самое сокровенное. Ведь этот человек, кажется, знает всё.

Иван БАНЦОВ, преподаватель физического воспитания Братского педагогического училища: «Бывают студенты приходят, которые, например, перенесли заболевание, и их не понимает педагог. И необходимо провести беседу и с тем, и с другим, то есть найти какой-то контакт, чтобы студент и преподаватель друг друга поняли. Либо пожаловаться даже на семейные обстоятельства какие-то. Бывает симпатиями делятся, бывает приходят и делятся своими положительными эмоциями от каких-то мероприятий: день рождения, новый год и т.д. Это вдвойне приятно. Всегда их ждём. В последнее время принято как-то ругать современную молодёжь. В нашем понимании пока нет таких мыслей, потому что, на мой взгляд, можно найти подход к каждому студенту, к каждому обучающемуся. Конечно, современная молодёжь больше ценит юмор, больше ценит примеры из жизни, больше ценит рассказы о собственном студенчестве. Поэтому, главное - найти подход и, я думаю, со всеми можно работать с успехом».

Работать и получать удовольствие от того, что делаешь. Эти педагоги воспитывают новое поколение учителей. Тех, кто совсем скоро и сам будет держать в руках указку и мел. И учить не только тому, что написано в книгах.

Анастасия ПИВОВАРУН, будущий учитель начальных классов: «Я люблю детей, мне нравится с ними работать, мне нравится узнавать об их возрастных особенностях и решать какие-то личные их проблемы. Конечно, учитель - это сложная профессия, но, я считаю, что к каждому ученику можно найти индивидуальный подход, со всеми можно поработать. Если правильно, доверительно к ним относиться, то и они будут относится к тебе с доверием. Я бы хотела стать не просто учителем, а также и другом для детей, которому можно доверять».

Профессия, которая требует полной отдачи и нестандартного решения простых, казалось бы, ситуаций. Но простых лишь на первый взгляд. Работать с детьми - значит учитывать разные взгляды на одни и те же вещи, понимать нюансы трудного возраста и личные переживания. И, главное, уделять достаточно внимания каждому ученику.

Руслан КОМОРНИКОВ, будущий учитель физкультуры: «К счастью, мой тренер, мои учителя как раз были такими духовными людьми и они смогли мне многое передать. Я долгое время в своей жизни занимался спортом, и мне это стало уже очень близко. И я решил, что дело мне по душе».

Станислав ГРЕЧАНОВ, будущий учитель физкультуры: «Это абсолютно нормально. Я сам таким был. Всё контролируется и исправляется. Просто им доходчиво объясняешь, что так не надо делать. Они понимают это со временем».

Взаимопонимание - неотъемлемая часть педагогического труда. Для многих работа учителя становится главным делом жизни, а не просто профессией.

Елена ПОПОВА, преподаватель кафедры физического воспитания Братского педагогического училища: «Я не только преподаватель. Это ещё и моё хобби. Мне интересно работать со студентами, мне интересно им передавать информацию, ту, которую я знаю, и, конечно, очень приятно видеть, когда студенты, начиная с первого курса, проходят все 4 года обучения у нас и становятся настоящими учителями. Видимо, чем-то мы заинтересовываем их здесь, может мы как-то интересно преподносим им информацию, готовим интересно занятия для них. За шесть лет у меня ни разу не возникло мысли, что надо срочно убежать куда-то. Нет. Меня наоборот сюда тянет, и я всегда с удовольствием прихожу на работу и всё время стараюсь зарядить позитивом наших студентов. Я надеюсь, они тоже позитивом заряжаются».

Заряжаются положительными эмоциями, становятся друзьями, вместе познают мир. У всех в жизни есть учителя. И важно помнить, что отдавая свои знания, эти люди отдают нам и частицу своей души.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.10.2019 00:08:33
    Ода учителю

    Учитель. Какое могучее слово!
    Учитель. Какой удивительный труд!
    Учитель. Как здорово снова и снова
    Проникнуться сердцем: это наш друг!

    Наш друг, наш учитель, спасибо,
    Что гордо и смело шагаем вперед,
    Что есть у нас собственный выбор,
    И именно он нас по жизни ведет.

    Наш друг, наш учитель. Чему же он учит?
    Не формулам, графикам, не падежам.
    Урок милосердия каждый получит.
    Учитель нас учит и учится сам.

    Всю жизнь мы учителя нашего помним.
    Встречая, расскажем о жизни своей.
    А он все такой же: добрый и скромный.
    Дай Бог ему долгих безоблачных дней!


    Когда я сочиняла это "творение", я вспоминала своих учителей: Тамару Ивановну Фисанову, моего кл.руководителя 10Г (вып.1979г.шк.26), учителя химии; Галину Ивановну Поликарпову, учителя математики; Олега Петровича Поликарпова, учителя физики,… и посвящаю это им и всем УЧИТЕЛЯМ.
  • 05.10.2019 21:07:03
    Злые языки утверждают, что перед школой больше не стоит задача воспитания. Образовательный продукт, а теперь это именно продукт, как и любой другой продукт, может и должен быть доступен не всем.
    Продолжение реформ видится иерархам из ВШЭ в виде множества частных школ по всей стране. Платных школ. Любой ценой и в любые сроки.
    Таких школ, в которых можно экспериментировать бесконечно. Растить олимпиадников, если будет такой заказ. Или не растить, если не будет. Призвание кувалдой переламывают в профессию. Учить - как на конвеере гайки крутить.

    Это реплика к тому, что с учителем можно делиться проблемами. Уже не везде.

    Нашим учителям, конечно же, хочется пожелать сил. И нескончаемого оптимизма. Учить не благодаря, а вопреки.
    А человеческое обаяние и знания у многих из них есть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций