Рекламный баннер

Администрация Братска намерена решить проблему острой нехватки учителей

Поддержать и приумножить. С началом учебного года вновь стало понятно, что городские школы остро нуждаются в педагогах. Начальник департамента образования и мэр Братска намерены разрешить непростую ситуацию.

Рекламный баннер

Нехватка учителей - проблема для Братска не новая. Отрицательную динамику в кадровом составе отмечают уже несколько лет.

Константин КУЛИНИЧ, начальник департамента образования администрации Братска: «Сама по себе проблема существует, и существует, наверное, не только в Братске, а во всей Иркутской области. В этом году у нас 27 молодых специалистов, которые пришли в школы. Из них получается 15 человек - это начальная школа. Один учитель английского языка, один - географии, пять специалистов в области физкультуры».

Больше всего в школах не хватает учителей математики, физики и русского языка. А это обязательные дисциплины для государственной итоговой аттестации. Решать кадровый вопрос планируют по аналогии с программой «Медицинские кадры».

Константин КУЛИНИЧ, начальник департамента образования администрации Братска: «Сергей Васильевич поручил разработать действенные меры в программу образования для того, чтобы мы могли заключать договора на целевое обучение в педагогических ВУЗах с нашими выпускниками, и, соответственно, с дальнейшей работой и закреплением их в городе Братске. Так в планах есть привлечение непосредственно уже специалистов, которые имеют за плечами определённый стаж работы, опыт».

Также в планах профориентационная подготовка школьников и так называемые "подъёмные". Основная цель - привлечь молодых специалистов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы не можем допустить пробелы, поэтому надо вовремя ловить ситуацию. На контроль. Давайте предложения. Будем формировать программу. Будем выходить на наших депутатов, на новый состав Думы. Я уверен, что они нас поддержат. В октябре возвращаемся к этому вопросу».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.09.2019 19:40:16
    никакая программа не поможет, пока в самой системе образования творится дурдом!
  • 25.09.2019 21:44:36
    и???где способы решения то????
  • 25.09.2019 22:04:38
    Позвольте, в чем заключается дурдом системы образования?
  • 26.09.2019 08:56:13
    Озвучили то, что давно уже действует. Просто воздух сотрясают. Имитация деятельности, не более.
  • 27.09.2019 12:38:20
    Написано же, также как и с проблемой нехватки специалистов в системе здравоохранения, привезут узбеков и они будут учить
  • 01.10.2019 21:17:21
    Это не недоразумение. Это предсказуемая закономерность. Сегрегация образования. Разделение, для бедных и для богатых.
    Это хорошо знакомо по сравнению отличных западных элитных школ, растящих грамотную элиту, и школ для бедноты, растящих... грамотных потребителей, идущих туда, куда скажут.
    В идеале бедняки должны уметь поставить крестик под приказом и считать до девяти.
    И не должны иметь претензий.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций