Рекламный баннер

В поселке Осиновка открылся кризисный центр "Колыбель" для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию

Переждать невзгоды, почувствовать себя в безопасности и вернуться к привычной жизни. В поселке Осиновка открыли дом для мамы и ребенка «Колыбель». Здесь нуждающиеся смогут обрести временное пристанище и получить помощь специалистов.

Рекламный баннер

За пару месяцев в дом мамы и ребенка, который даже еще не работает в полную силу, за помощью обратились 350 человек. Здесь открыт гуманитарный склад. Можно найти обувь, одежду и даже продукты питания.

Елена НИКИФОРОВА, директор кризисного центра «Колыбель»: «При храмах у нас работали гуманитарные склады, очень много женщин обращались. Мы оказывали помощь вещевую, гуманитарную, но это не решало их проблем, они все равно оставались – психологические или проблемы с документами».

Кризисный центр в ближайшей перспективе - это не просто крыша над головой, а пространство, где принимают, поддерживают и помогают встать на ноги. Его стены пока рассчитаны на четверых женщин и восьмерых детей. В будущем дом сможет принять вдвое больше человек. Яркий фасад здания уже обеспечен, электрика и косметический ремонт в комнатах, душевых и кухне - в процессе. Уникальный для города проект "Колыбель" был разработан в Братской епархии. Благодаря участию и победам в двух грантовых конкурсах его удалось реализовать. Даже машинки швейные приобрели, чтобы постоялицы смогли получить новую профессию.

Елена НИКИФОРОВА, директор кризисного центра «Колыбель»: «Когда женщина поступает в наш центр, с ней обязательно работают социальный работник и психолог. Составляем план на неделю и смотрим, каких результатов достигла женщина. Если не достигла, то по каким причинам».

Как говорит директор, центр - это огромный шанс для женщин сохранить ребенка рядом с собой.

Мария АНТРОПОВА, заведующая гуманитарным складом кризисного центра «Колыбель»: «Нет денег – не значит не любит детей. Сложные периоды, когда нечего покушать, бывают. Приходила мама, забрала 7 пакетов и была такая счастливая, что она одела всех четверых своих детей. Я всем говорю – что вам не нужно, другим - просто необходимо».

В этом доме всегда рады тем, кто может оказать помощь, и тем, кто в ней нуждается.

Кризисный центр работает в поселке Осиновка по адресу: Спортивная, 6в.
100-процентная готовность здания ожидается чуть больше, чем через месяц. К 10-му ноября в комнатах доделают ремонт и наведут лоск.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций