Рекламный баннер

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ ОТВЕЧАЕТ: Экология в Братске. Свершения и планы

Минимизировать вред промышленных выбросов и ввести экологичный транспорт в Братске. Что ещё предусматривает федеральная программа "Чистый воздух" и куда потратят выделенные 30 миллиардов рублей? Об этом рассказал мэр Сергей Серебренников

Рекламный баннер

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Город Братск и экология - это два неразрывных понятия. Нашим градообразующим предприятиям уже более пятидесяти лет. На начальном этапе стояла задача построить, запустить и дойти до целевых показателей выпуска продукции.

И тогда внимание на экологию, это первостроители-братчане помнят, вообще обращали очень мало. То сейчас стоит задача минимизировать воздействие на экологию, на окружающую среду, работу этих промышленных предприятий. Итак, 2018 год.

Город Братск в числе двенадцати российских городов попадает в указ президента, по которому нам поручено вместе с Министерством природоохранных ресурсов разработать экологическую программу. Мы приложили массу усилий, чтобы она была разработана и 28 декабря 2018 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Гордеев утвердил эту программу.

Пошла работа. Программа пятилетняя. В программе 30 миллиардов рублей. Это очень большая сумма. Половина, 15 миллиардов, это промышленные предприятия, и 15 миллиардов - это программно-бюджетные деньги. Вот эти 15 миллиардов уже работают на лесопромышленном комплексе, на алюминиевом заводе, завод ферросплавов, предприятия теплоэнергетики.

Идёт замена оборудования, ставятся очистные. А вот по этим 15 миллиардам - это газификация города. С правого берега газ по трубе через Ангару должен прийти в Энергетик и в центральную часть. Перевод на газ ТЭЦ автомобилей, частных домовладений.

Сюда же плюсом создание в Братске лесопитомника, 27 гектар, который будет выращивать саженцы и с него будем заниматься озеленением города, поскольку, пока мы везём сюда саженцы, они плохого качества приходят и приживаемость не очень хорошая. Плюсом сюда 140 автобусов на газовом топливе, плюс 40 троллейбусов.

Мы знаем, что это самые экологичный вид транспорта. Три троллейбуса они уже сегодня работают на улицах города. Подписали мы трёхстороннее соглашение: Правительство Иркутской области, Сбербанк, город Братск, в который пойдёт приобретение вот этих троллейбусов и автобусов.

Совсем недавно подписано соглашение, по которому Пермский институт второй раз приедет в город Братск, чтобы в динамике посмотреть воздействие экологии на здоровье наших жителей. Вот за пятилетний период с учётом реализации всех мероприятий я сказал только основные.

Экология в городе Братске должна быть улучшена на 20%. Это целевые показатели, которые сегодня в программе и за которыми очень пристально следит РосПриродНадзор. Любая попытка кого бы то ни было политизировать экологию, она приводит просто к разговорам, но не к конкретным результатам.

Вот эта программа президентская и, судя по тому, как президент спрашивает за поставленные задачи, в том числе в зонах подтопления, мы должны быть уверены - программа будет выполнена. Все жители города Братска должны иметь возможность дышать чистым воздухом, пить чистую воду, ходить по зелёной чистой траве».

Олеся Попова, Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.09.2019 10:45:30
    Могу поспорить что это последняя новость в новоиспеченной прогнившей рубрике "СС отвечает". Скоро все будут писать, а где же мэр, почему его не видно не слышно"
  • 09.09.2019 12:39:16
    Очень рада, что 15 миллиардов уже находятся на предприятиях. А можно от остальных 15 миллиардов отщипнуть несколько десятков-сотен тысяч и привезти в Братск двух врачей ревматологов-детского и взрослого? В городе уже даже не катастрофа, а апокалипсис в этом плане. Возможно ли мэру решить этот очень маленький в плане денег по сравнению с 15 млрд. вопрос? https://www.youtube.com/watch?v=b1Dl4U83JWM

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций