Рекламный баннер

Братск отметил День Знаний

В школах Братска состоялись торжественные линейки

Рекламный баннер

Диана, шестиклассница школы №42: «Я очень рада увидеть своих одноклассников!»

25 тысяч юных братчан встретились с друзьями и учителями на линейках. Уже завтра они приступят к занятиям в 40 школах Братска. Особенным этот день стал и для старшеклассников, и для самых маленьких - первоклашек.

«И учёба впереди, и волнение в груди!»

Волнение кадетов 42 школы вполне обоснованно - их самый первый урок провёл мэр Братска.

Для этих ребят каждое событие - с приставкой "первый". Впервые перешагнули порог класса, впервые услышали школьный звонок.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Всех с Днём знаний! Впереди напряжённый труд нового учебного года. Пятёрок вам, поддержки со стороны родителей и учителей! Я уверен, что она будет, и у вас всё получится!»

У кого-то впереди 11 лет школьной жизни, а кто-то вышел на финишную прямую. Во втором лицее ребята учатся только с 5 класса, но прощаться с храмом знаний от этого им не легче.

Евгений, одиннадцатиклассник лицея №2: «Грусть. Потому что через год придётся покинуть этот город, это заведение, надо готовиться ко взрослой жизни. Здесь очень хорошие учителя, они учат не только предметам, они учат самостоятельности».

Пока большая часть школьников отдыхала, лицеисты трудились. Егор Барышников и Александр Запорожских взяли Гран-при международного авиакосмического салона в Москве.

Со всей страны на конкурс отобрали всего 8 детских работ. Братчане представили проект преобразования звука в электрический ток. На День знаний ребята приехали сразу из аэропорта - не хотели пропустить последнюю линейку.

Егор БАРЫШНИКОВ и Александр ЗАПОРОЖСКИХ, одиннадцатиклассники лицея №2, победители "МАКС-2019": «Несколько компаний даже заинтересовались нашим проектом. Мы зарекламировали себя, свой проект и уже на МАКС-2019 нас оценила компания "Финвал" и "Сухой". Нам предложили помощь в патентовании данного устройства и его дальнейшей разработке».

Впереди у Егора и Александра еще девять месяцев доработки проекта и сотни школьных звонков. А сегодня - праздник для них и для каждого, кто учится в школе или ведёт туда своего ребёнка.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций