Рекламный баннер

Территория стабильного развития. Посёлок Порожский отпраздновал день рождения

Не просто точка на карте, а место, где комфортно жить. В минувшие выходные в Порожском отметили день посёлка. На празднике собрались все от мала до велика. Народные гулянья провели на благоустроенной площадке у местного клуба

Рекламный баннер

В календаре праздников жителей Порожского день посёлка занимает особое место. Он всегда массовый и яркий. Текущий год не стал исключением. Несколько сотен человек собрались в одном месте, в одно время. Всё потому, что они свой посёлок они любят беззаветно и искренне.

«Здесь много веселых людей. Трудолюбивых и отзывчивых».

«Обустраивается. Хотя много переселили, но это не сказывается, все равно».

«Нравится, что здесь веселье, можно на велосипедах покататься. Тут прикольно очень».

Покататься на велосипедах можно теперь на площадке у местного клуба. Территория благоустраивается в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

К празднику практически закончили. Осталось дождаться малых форм. Места под них зарезервированы, как и под новую новогоднюю ель. Сертификат на её приобретение презентовали директору ДК.

С праздником всех поздравил мэр Братска Сергей Серебренников и поделиться планами по развитию посёлка.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы ведем проектирование новой школы. Вы знаете, что будет новая школа. У вас теперь есть новый детский сад. До конца сентября появится три новых автобусных остановки и будет ходить автобус. Во так надо жить и работать. Мы, конечно, будем вам помогать, создавать условия».

Условия уже намного лучше, говорят местные жители. Разительнее других перемены, произошедшие в единственной порожской школе. Их инициатор - новый руководитель образовательного учреждения Ольга Николаевна Юдина.

Даже к ремонту здесь подошли креативно. Рекреация младших классов теперь с дорожной разметкой. Столовая с бабочками. Хотелось бы строить наполеоновские планы, рассказала градоначальнику директор школы.

Но всё упирается в дефицит пространства. Именно поэтому здесь минимум кружков и секций. Спортсменов много, но места для их тренировок катастрофически не хватает.

Ольга ЮДИНА, директор школы посёлка Порожский: «Когда дети готовятся к соревнованиям. Им нужно понимать масштаб. А они тренируются на эту территорию. И приезжают в большие залы и падают в обморок практически. Хотя у нас есть автобус, мы пытаемся ездить. Лыжи купили. Ну, а толку. У нас на территории ездить негде на лыжах».

В тесноте да не в обиде маленьким порожцам ютиться осталось недолго. Новая школа, о которой на празднике поселка рассказал мэр Сергей Серебренников, уже планируется. Более того, место для нее уже выбрано.

Не подводит и статистика рождаемости. В Порожках этот показатель стабильно высокий. Одних только школьников здесь 455 человек.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций