Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Братчане голосуют за самовыдвиженцев

Руководитель Падунской коммунальной компании Светлана Петрук имеет самый высокий антирейтинг среди кандидатов на выборы мэра Братска. Таковы данные интернет голосования на нашем сайте, старт которого датирован 26 августа

Рекламный баннер

Накручивали не вполголоса. Опрос на сайте БСТ некоторыми предвыборными штабами, очевидно, был воспринят как возможность победить на настоящих выборах.

Поэтому наш портал на протяжении нескольких дней подвергался постоянным атакам так называемых ботов. Но можно было не стараться - айти-специалисты БСТ отловили все поддельные голоса.

Что сразу бросается в глаза, так это превалирующий интерес посетителей сайта к опросу о претендентах на кресло градоначальника. В сравнении с 8 сотнями кликов по предпочитаемым партиям, он набрал почти в 4 раза больше.

Но подтвердится ли виртуальное голосование в реальности? Мы вышли на улицы города и поинтересовались у горожан. Итак, за кого из кандидатов в мэры Братска вы точно НЕ будете голосовать?

- За Петрук - точно. Она не зарекомендовала себя никак, я о ней практически ничего не знаю.

- А что он, катался на санках только, в политике он вообще ничего не знает. И образование мне кажется у него не очень. - Знаете, если по-честному, никого.

- Я бы точно не стала голосовать за Петрук. Я считаю, она человек не серьезный, бегает по партиям и никак не определится. Это уже о многом говорит. И потом, много коммунальных проблем.

- Я бы не стала голосовать за человека, которого я не знаю. Который для города что то сделал, я проголосую.

- Я бы за Серебренникова не голосовал бы. Ну не знаю, он для Братска так уж и хорошо и делает.

Тем же респондентам мы задали второй вопрос - представителей какой партии Вы намерены поддержать на выборах 8 сентября?

- Все партии – одинаковые. Они очень много обещают, а, фактически, результата нет никакого. Я считаю, что они все одинаковые, поэтому я за независимых.

- Единая Россия. Почему? Путинская потому что.

- Я буду голосовать за независимого кандидата. Чтобы он за проделанную работу отчитывался перед народом, а не перед партийным руководством.

- Наверное, КПРФ. Я старой закалки, видела жизнь.

- Я ни за какую партию голосовать не буду, я за независимых кандидатов. Надо выбирать конкретных людей.

- Я ЛДПР придерживаюсь.

- Я против партий, надо голосовать за конкретного человека, а не за партию. За самовыдвиженца. И за местного обязательно.

- Единая Россия. Коммунистом я был 17 с половиной лет.

- Лучше, конечно, независимый. Почему? Потому, что он независим. А тем, кто его выдвигает, он что-то должен, обязан.

- Я всегда за нее голосую, за ЛДПР.

- Был когда-то единороссом, сейчас нет, сейчас сам по себе. Значит, поддерживаете независимых кандидатов? Да. Почему? Чтобы для народа что-то делалось нормально.

Итак, резюмируем. Выборы мэра намного больше интересуют братчан, чем выборы депутатов городской думы. Обращает на себя внимание низкий антирейтинг Елены Суровишиной, Евгения Земцова и Елены Романовой.

Объясняется это тем, что эти кандидаты практически не вели активную агитационную кампанию. Малознакомые фамилии не вызывают отклика ни "за", ни "против".

Что касается предпочитаемых политпартий, то лидерами стали независимые кандидаты. Горожане отметили их автономность от знамен и настроений начальства.

Итоги выборов, безусловно, предугадать нельзя. Однако, можно с уверенностью сказать о том, что 8 сентября нам предстоит сделать выбор, который так или иначе будет влиять на жизнь каждого братчанина в течение ближайших пяти лет.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций