Рекламный баннер

В память о тех, кто подарил городу жизнь. В преддверии 65-летия Братскгэсстроя открылась выставка

Как прошло торжественное мероприятие и чем сегодня живет место, где хранят наследие города на Ангаре

Рекламный баннер

«А юность ушедшая все же бессмертна». Так называется выставка, посвящённая 65- летнему юбилею Братскгэсстроя. На ней представлены исторические фотографии и документы эпохи, когда рождался город.

Памятную экспозицию открыли под песни минувших лет и стихи о Братске. Здесь же состоялось награждение ветеранов-первостроителей. Каждый из них еще раз вспомнил себя в начале тяжелого, но славного пути.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы готовимся к очередному празднованию. Сегодня посмотрим выставку, и я уверен, что у каждого из вас сегодня перед глазами пройдут те дни, те годы, когда все начиналось. Вашим трудом, вашими руками, вашим умом и опытом родился город. И тогда, и сейчас Братск, именно заложенный вами, был и остается крупным промышленным центром, городом федерального значения. Нам хочется, чтобы в этом городе и дальше жили ваши, в первую очередь, потомки, дети, внуки, правнуки! Мы, насколько хватит сил, будем продолжать ваше дело, чтобы Братск был комфортным, цветущим и перспективным!»

Более комфортным в скором времени будет и сам музей истории Братскгэсстроя. В здании полным ходом идут ремонтные работы. Самое масштабное преобразование там, где когда-то был кинозал.

Наталья ГУДКОВА, заведующая музеем истории Братскгэсстроя и города Братска: «Мы в этом году выиграли субсидию федеральную Фонда Кино на открытие на базе нашего кинозала нашего кинотеатра. Проект назывался "Киноглаз". Эта субсидия позволяет нам приобрести современную 3Д-аппаратуру, проектор, проекционное оборудование, звуковое оборудование. Сейчас звукоизоляция прокладывается для того, чтобы было хорошее звучание. Также будет современный экран. Будут и новые комфортные кресла».

Уютный камерный кинотеатр на 49 мест, оборудованный по последнему слову техники, откроется в конце года. Музей Братскгэсстроя — первым из всех подобных учреждений Иркутской области выиграл грант Фонда кино.

В планах музейных работников — показывать братчанам научно-популярные и развлекательные фильмы, а также приглашать на премьеры, которые можно будет обсудить сразу после сеанса.

А еще в новом зале будут собираться школьники, чтобы изучать прошлое родного города. Города, жизнь которому подарил Братскгэсстрой.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций