Рекламный баннер

Во саду ли, в огороде… Дачники Братска приняли участие в первом «Фестивале садоводов»

Рекламный баннер

Пять дачных товариществ и более двух десятков владельцев плодородных соток. В городе прошел первый «Фестиваль садоводов». Массовый, яркий и вкусный.

Мероприятие организовали администрация города и «Союз садоводов Братска». На протяжении нескольких дней все те, для кого словосочетание "медный купорос" не просто набор звуков, готовили свой урожай для выставки-ярмарки, репетировали номера самодеятельности и принимали в гостях оценочную комиссию.

Она выносила свой вердикт о комфорте и оригинальности садовых участков. Но победа и признание, признались дачники, не были главной целью.

Елена КУДРЯВЦЕВА, председатель СНТ «Заозёрное»: «Дача это не только труд. Это и место отдыха. Это удовлетворение в своём труде. А если твой труд никто не видит, как ты можешь понять хорошо это или плохо? Поэтому такое общение, когда ты показываешь себя, очень важно. Мы шли на праздник с этой целью».

Целью организаторов была мотивация владельцев загородных участков продолжать свои опыты в ландшафтном дизайне и разведении всевозможных зелёных культур.

Ведь, как показал фестиваль, дачникам Братска под силу выращивать и внушительных размеров арбузы, и виноград, и цветы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «За 5 лет у нас наши садоводства получили 20 грантов на сумму 7,5 миллионов рублей. На ремонт электросетей, на ремонт коммуникаций, не считая насосной станции, которую мы сделали для нескольких садоводств, расположенных на Зябе. 10 миллионов рублей – это поддержка «Иркутскэнерго» была. Плюс, конечно, дороги, автобусы и организационная помощь в оформлении земельных участков».

По итогам фестиваля награды вручили как в личных, так и в коллективных номинациях. Мероприятие, поделились планами организаторы, может стать регулярным.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций