Рекламный баннер

Без посредников. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол встретился с педагогами Братска

Важность их труда трудно переоценить, а значит, им нужна всесторонняя поддержка. Сегодня с педагогами Братска встретился председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол. Больше часа директора школ и заведующие детскими садами слушали и задавали вопросы. С чем идут в новый учебный год?

Рекламный баннер

Без потрясений. И это очень важно. Лейтмотив встречи представителей областной власти и педагогов был обозначен с первых её минут. Уже не первый год в регионе действует ряд программ по поддержке образования.

И всё же есть ещё слабые места. Лидирует в рейтинге того, что снижает эффективность работы педагогов всех уровней – бюрократия. Бумажно-отчётных дел становится больше.

Сергей СОКОЛ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Это, кончено, уже не идёт ни в какие рамки, когда у вас совершенно неэффективно расходуется ваше рабочее и нерабочее время на то, что не имеет никакого отношения к вашей прямой вашей задаче. Эту проблему понимаем. Мы её сами не можем решить на областном уровне. Но мы в Госдуму направили письмо поддержки».

А вот, что уже делается на местном уровне, и здесь слово взяла Наталья Дикусарова, - это финансовая поддержка образовательных учреждений.

Муниципалитет получает субвенции. Ежегодно не менее 1 миллиарда рублей. Эти деньги идут на приобретение учебников, пособий, спортивного инвентаря, компьютеров, игр, музыкальных инструментов и другого оборудования.

Но материально-техническая база требует соответствующих условий. Зачем нужны новые учебные пособия, когда в стенах щели?

Именно поэтому правительство области запустило программу капитальных ремонтов школ и детских садов. Получить на эти цели образовательное учреждение может 100 миллионов рублей.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «100 миллионов – денежная сумма достаточно серьёзная. Но, могу вам сказать следующее, если будете качественно работать, если мы будем видеть, что вы справляетесь в один год с капитальным ремонтом, то мы эти денежные средства отдадим вам в один год».

А ещё в регионе, опять же по инициативе областного парламента, стартовала программа оснащения школ компьютерными классами. Начнут с малокомплектных.

Поговорили на встрече и о питании в образовательных учреждениях. Его стоимость отныне будет ежегодно индексироваться. Коснулись и кадровых вопросов.

Город предложил запустить в Братске программу по привлечению молодых специалистов, в том числе и для работы с детьми с ограниченными физическими возможностями. Инклюзивное образование сегодня распространяется всё шире.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Город Братск сегодня, к счастью, в центре внимания областного законодательного собрания. Надеюсь, у правительства и в будущем тоже».

Ирина СТАРОСТИНА, заведующая детским садом №92: «Я порадовалась тому детальному подходу. И тому насколько правительство Иркутской области и Заксобрание детализировано в наших проблемах».

Алексей ПОБОЙКО, директор школы №46: «Очень приятно, что первый руководитель в лице спикера Заксобрания провёл встречу с руководителями образовательных учреждений. Она нам была просто необходима. Считаю, что такие встречи должны быть, где представитель законодательного органа рассказывает, что делается, как делается, и готов к диалогу с нами».

Диалог, о котором говорят участники встречи, Сергей Сокол предложил продолжать и впредь. В сфере, которая касается каждого, ведь все мы сидели за партой, не должно быть ни чёрных дыр, ни белых пятен.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций