Рекламный баннер

От благоустройства до медицины. Мэр Братска обсудил с жителями Бикея проблемы жилого района

Мэр города Сергей Серебренников побывал в жилом районе Бикей. Он встретился с местными жителями, оценил ход благоустройства и озвучил планы по развитию территории

Рекламный баннер

Говорим Бикей, подразумеваем тихий и зелёный уголок. И заблуждаемся. Жизнь здесь пусть не такая ритмичная, как в центре города, но и застоя нет.

Грейдер "рычит" уже не первый день. Выравнивать ухабистые проезды частного сектора поручено дорожной службе Братска. С фронтом работ определились, исходя из пожеланий местных жителей.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В настоящий момент грейдер уже работает с добавлением посыпного материала. В планах три дороги. Но я думаю, грейдер дальше пройдёт, спланирует. Все замечания, которые есть у жителей посёлка, мы устраним».

Однако ограничиваться только грейдированием в Бикее не будут. Здесь также запланирован ямочный ремонт асфальтового покрытия.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «210 квадратов запланировано методом пневмонабрызга. Все ямы на дрогах с асфальтовым исполнением мы закроем».

На спортивной площадке, которая для местной детворы — главная достопримечательность, тяжёлой техники уже нет. Работы сданы ещё в декабре прошлого года.

И они могли бы получить оценку отлично, если бы не огрехи, допущенные подрядчиком. Часть скамеек плохо закреплена, не продуман водоотвод, не укреплены насыпи. Мэрия настаивает на полном устранении недоделок.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В настоящее время подрядчик работает. Устраняет. Хотелось бы, чтобы быстрее. Первое обязательство – устранить всё до 1 июня им не выполнено. В связи с чем, обратились в суд для того, чтобы суд в судебном порядке обозначил более чётко сроки и, чтобы подрядчик исполнял уже решение суда».

В завершении визита в Бикей градоначальник пообщался с жителями дома на улице Профсоюзной. Все они переселенцы из ветхого и аварийного жилья. 47 семей.

Ольга ГРИВЦОВА, жительница Бикея: «Заселились мы сюда в семнадцатом году, в ноябре. Меня все устраивает, у нас квартира нормальная, тепло. Детей все устраивает. Двор мы вот сами облагораживаем, цветочки садим. Все, как-бы, и с той стороны у нас нормально все. Как бы нормально».

Много детей. Поэтому один из главных вопросов — здравоохранение. В Бикее собираются реорганизовать местный здравпункт. Здесь будут вести прием бригады врачей из города. А если это будет необходимо, больных будут направлять в городские больницы.

Наталья ФИСУН, главный врач Братской стоматологической поликлиники №1: «Мы сейчас договариваемся с Детской городской больницей на профосмотры детей до школы, до 1 сентября. Начинается с 1 сентября прививочный процесс, который обеспечивает здоровье детей до мая следующего года. Поэтому прививки отдаленным территориям будут в приоритете. Напишем здесь расписание прививочного режима и профилактических осмотров. Начнем с детей».

Решение вопросов повышенной значимости и тех, которые кажутся на первый взгляд не столь важными, на личном контроле, - поделился мэр Сергей Серебренников. Вслед за программой переселения, комфортной средой и ремонтом дорог, в администрации приняли решение заняться уличным освещением жилого района.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «На территории школы поставим новые светильники. Ну, и плюс те улицы, где имеется сеть, поменяем лампочки. И, исходя из наших резервов, сегодня в городе идёт замена светильников, высвобождающиеся поставим сюда и смонтируем. Бикей находится под постоянным патронажем и вниманием».

В Бикее проживает 1300 человек, 350 из них дети. Здесь им комфортно. Перемены к лучшему, люди готовы поддерживать, популяризировать и сохранять, главное, чтобы внимание к поселку не иссякло.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.08.2019 02:56:18
    МОСТ СДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 23.08.2019 02:59:42
    Сколько можно ждать. Больше 20 лет стоит эта полоса препятствий! Мэр не первый срок в городе отсиживает. Сложно шпалы 3 КамАЗа притащить и постелить. Да знак "Ограничение азрешенной максимальной массы" поставить.
  • 23.08.2019 11:49:01
    Вам сделай мост- потребуете дорогу до него, а потом и за ним, до федералки. А чем через Энер неустраивает? Рельеф сложный? Зимой посыпать надо?
  • 23.08.2019 14:30:17
    Товарищ мэр, не отделяйте себя от народа. Что это значит вам!? Это всем нам!
  • 23.08.2019 14:31:46
    И что у вас с ававтаркой!? Впрочем, соответствует партии)
  • Штирлиц как никогда был близок к провалу...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций