Рекламный баннер

"Растёт" с каждым днём. Свалка в районе села Покосное всё больше

Опасаясь инфекций и засухи. В нашу реакцию обратились жители села Покосное. Они рассказали, что из населенного пункта не вывозится мусор, а старая водонапорная башня в аварийном состоянии и вот-вот рухнет. Где скрыт корень проблем? Сначала мы пытались выяснить это на месте, но разминулись с главой села. Сегодня нам это удалось.

Рекламный баннер

На самом деле, всё, что попадает в кадр, это лишь малая часть мусора, который хранится на санкционированной свалке в районе села Покосное.

За моей спиной сотни кубометров отходов, которые скапливались здесь годами. Но раньше приходили трактор или грейдер, всё это сгребалось в кучу и сжигалось.

Однако, по словам местных жителей, с начала лета подобные работы прекратились. И теперь мусор скапливается всё больше и больше. И с каждым днём он всё ближе и ближе к федеральной трассе.

До трассы "Сибирь" остались считанные метры. Терпение тоже на пределе. Чтобы сделать элементарное, выбросить мусор — жители Покосного ждут безветренной погоды. Тогда и амбре разлагающихся отходов не так ощущается, и мухи роем не кружат.

Василий Николаевич, житель села Покосное: «Пол лета точно. Как жить и как бороться с этим, не знаю».

Лучше приезжать днем, признаются селяне, ведь здесь не единожды видели диких животных. Ситуация для Покосного не типичная. А потому и праведный гнев обоснован. Раньше такого не было.

Василий Николаевич, житель села Покосное: «Проезды делали, разъезды, развороты».

Раньше всё делалось местными силами, пояснила нам в телефонном разговоре глава Покосного Клара Фортунатова.

Однако, в связи с изменениями в законодательстве относительно обращения с коммунальными отходами, полномочий у администрации стало меньше.

И теперь вывоз мусора со свалок — зона ответственности регионального оператора. В случае с Покосным, как и со всеми остальными населенными пунктами района – это Братский полигон ТБО.

Именно его техника транспортирует мусор в места сортировки и хранения.

Клара ФОРТУНАТОВА, глава Покоснинского сельского поселения: «Так как поселков по федеральной трассе очень много, то до нас очередь не дошла ещё. Мы не имеем права туда свои бюджетные деньги тратить. Потому что, когда прокуратура к нам приезжает, точно указывает - на что мы можем, на что не можем. Раньше мы тратили, ставили сторожей там. Был порядочек. Но с 1 января 2019 года нам запретили. Вы не имеете права. Потому что по вопросам ТБО выиграл региональный оператор».

На уровне региона решалась и еще одна из давно назревших проблем Покосного. Зимой село едва не осталось без воды. Напорная башня, которой без малого 50 лет, частично обвалилась.

В населенном пункте было объявлено чрезвычайное положение. Местная администрация вышла на область. И там приняли решение – построить новую башню.

Тендер уже разыгран, подрядчик определён. Старое сооружение начали разбирать.

Клара ФОРТУНАТОВА, глава Покоснинского сельского поселения: «Как только вывезут все старые кирпичи, эту железную бочку, которую водонаполнитель наполнял, это всё вывезут. 25 августа привезут новую башню. Она будет монтироваться секциями. Она очень высокая будет. Она готовая. Её только смонтировать».

Пока идут ремонтные работы, для подачи воды населению и в социальные объекты задействован глубинный насос. Он находится в 100 метрах под землей. Запустить новую башню в Покосном планируют в конце сентября.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций