Рекламный баннер

Как в 1943. Реконструкция битвы за Малую землю прошла на братском побережье

Как в сорок третьем. Братчане восстановили битву за Малую землю. Традиционный военно-исторический фестиваль прошёл на пляже лагеря "Крылатый"

Рекламный баннер

225 дней обороны Новороссийска завершились именно этим героическим боем. Реконструкторы постарались повторить сражение максимально точно: стреляли из реплик советского и немецкого оружия и даже использовали оригинальную пушку военных лет. На побережье зрители, в основном, школьники. Для них это не только яркое зрелище, но и наглядный урок истории.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Трудно переоценить значение этой реконструкции для всех нас: для молодёжи, для ребят, которые здесь находятся, которые выросли уже без войны и знают только по кинофильмам, по книгам о Великой Отечественной войне, знают по семейным фотографиям, по рассказам о том, как предки, деды, прадеды защищали нашу Родину».

Реконструкции стали для нашего города традиционными, в них принимают участие и взрослые, и дети из исторического клуба "Братская земля".

Следующий масштабный проект объединения - 75-летие окончания Великой Отечественной. По приглашению главы Братска реконструкторы войдут в оргкомитет городского Дня Победы.

Борис НАБЕРЕЖНЫЙ, зритель: «С каждым годом это интереснее становится: больше кораблей, больше выдают патронов для стрельбы, много вспышек дымовых. Нам, как детям военных лет, это очень волнительно».

Волновались и участники боя, прежде чем выйти на поле, они прошли тактическую и физическую подготовку. Несмотря на то, что реконструкция проводится не впервые, все детали прорабатывали больше месяца.

Евгений ЛИШИК, организатор и участник реконструкции: «Организовать примерно месяц-полтора, до двух. Вот, например, эти окопы. В таком грунте копали вручную две недели. Это обеспечить себя боеприпасами, обеспечить нужной формой одежды, найти плавсредства, технику и всё это, соответственно, скомпоновать».

Для реконструкторов исход битвы предрешён - традиционно на плацдарме поднимают красное знамя как символ победы советского солдата. Однако о том, что чувствовали бойцы, отбивая каждый клочок земли тогда, в 43-м, остаётся только догадываться.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.08.2019 23:53:33
    Так кто играл Леонида Ильича?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций