Рекламный баннер

Лучшие технологии и ощутимые эффекты. На Братской ГЭС реализуют программу "Новая энергия"

Инвестиции в будущее. Компания En+ Group продолжает реализацию программы «Новая энергия», главная цель которой в повышении эффективности работы ГЭС, в том числе и Братской. Энергетическое сердце города обновляется не первый год и эффективность этих преображений уже даёт результаты. О выработке экологически чистой энергии, передовых технологиях и росте КПД журналистам рассказали в ходе пресс-тура на гидроэлектростанцию.

Рекламный баннер

О ней слагали песни и поэмы, она давно считается одной из главных достопримечательностей города. Но прежде всего Братская ГЭС – это энергетическое предприятие.

Третье по мощности в своём классе по стране. И задача №1- стабильность его работы. А потому модернизация оборудования гидрогиганта – процесс постоянный.

Назвать его простым нельзя. Ведь все агрегаты уникальны. Их выполняют на заказ. Одни только их весовые габариты чего стоят.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Частота вращения номинальная нашего агрегата – 125 оборотов в минуту. То есть, чуть более 2 оборотов в секунду совершает эта махина. Суммарной массой вращающихся частей около 750 тонн».

В рамках программы модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия», которую реализует компания En+ Group, на Братской гидроэлектростанции с 2006-го года были заменены 12 рабочих колес из 18.

Как результат их КПД вырос до 95,3%. Все работы идут параллельно с основным производственным процессом. То есть, ГЭС ни на минуту не останавливается и поставляет энергию потребителям.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Собираем в достаточно сжатые сроки машину. Потому что сейчас очень жестко рынком электроэнергии контролируется время простоя. Раньше могли планировать хоть на год ремонт. Сейчас это 270 дней».

Близится к завершению замена 10 маслонаполненных кабельных линий на кабель из сшитого полиэтилена. Соответствующие работы начались в 2016 году.

Эти нити на Братской ГЭС тянутся от блочных трансформаторов до открытого распределительного устройства 220 кВ (киловольт). Последнюю из них планируется заменить в ноябре 2019 года.

Новый кабель надежнее, обладает высокой пропускной способностью, более эффективен и безопасен. На ОРУ 500 кВ также внедряются новшества.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Не просто оборудование новое. Например, трансформатор тока с элегазовой изоляцией. Какие преимущества по отношению к маслу? Если маслонаполненный трансформатор пробивает, там масло, в этой среде горит дуга, происходит взрыв достаточной силы. Элегазовый трансформатор тока не содержит в себе легковоспламеняющихся материалов. Это позволит значительно улучшить показатели надёжности нашей схемы выдачи мощности. Уйти от рисков, взрывов, пожаров. Ликвидировать экологические риски, потому что в новой линии нет масла в принципе. Это безопасность нашего персонала, в том числе».

Гидротехнические сооружения также не остаются без внимания в рамках модернизации. На них регулярно проходят текущие ремонты и профилактические работы.

Но это скорее превентивные меры. Гравитационная бетонная плотина длиною более одного километра по гребню в буквальном смысле рассчитана на века.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «С годами бетон, находясь в воде, в определённых, конечно, условиях только набирает прочность. У нас не вызывает никаких сомнений надежность сооружений. Расчётный срок эксплуатации наших гидротехнических сооружений – 100 лет. Это только то, что закладывается проектировщиками. При нормальной эксплуатации срок гидротехнических сооружений не ограничен».

Если речь заходит о сроках, то программа модернизации станций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия» рассчитана до 2046 года.

Это ключевой инвестиционный проект энергетической компании En+ Group. И охватывает он Братскую, Усть-Илимскую, Красноярскую и Иркутскую ГЭС.

Михаил ХАРДИКОВ, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго»: «В программу «Новая энергия» по модернизации гидроэлектростанции мы инвестируем собственные средства. Без каких-то дополнительных средств государственной поддержки. До 2026 года объем средств составит 21 миллиард рублей. До 2046 года в текущих ценах 34 миллиарда рублей».

Инвестиции уже дают результаты. Применительно к Братской ГЭС это существенный прирост генерации электроэнергии и ощутимое снижение выбросов парниковых газов. Ведь система замкнутая.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Существенно увеличилась генерация электроэнергии при том же объёме воды. И также сократились выбросы парниковых газов, если рассматривать нашу энергосистему в целом. Потому что объём потребления не зависит от нашего производства. То есть, рост производства электроэнергии на ГЭС приводит к сокращению выработки на тепловых электростанциях Сибири».

Относительно всего Ангаро-Енисейского каскада программа «Новая энергия» также должна привести к росту выработки экологически чистой электроэнергии. Результаты работы ГЭС за первое полугодие текущего года это подтверждают.

Михаил ХАРДИКОВ, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго»: «В первом полугодии 2019 года мы выработали 595 миллионов киловатт-часов дополнительной выработки, используя тот же самый объём воды. Рассчитываем с 2022 года вырабатывать не менее 2 миллиардов киловатт-часов дополнительной энергии, используя аналогичный объём воды».

И за всеми этими миллиардами одна единственная цель – современное, безопасное и, главное, экологически чистое производство электроэнергии. Это цель программы «Новая энергия». Технологический прорыв с бережным отношением к природе Сибири.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.08.2019 20:42:52
    «Раньше могли планировать хоть на год ремонт. Сейчас это 270 детей» - о чём это он? Продолжительность ремонта считает в детях?
  • 01.08.2019 23:12:41
    Спасибо. Опечатку исправили.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций