Рекламный баннер

Еще чуть-чуть. Ямочный ремонт на дорогах Братска близится к завершению

На пару тонн асфальта сегодня стало больше на одной из улиц Братска. Материалом местного производства закатали ямы. Легка ли работа Дорожной службы, и не отстают ли люди в сигнальных жилетах от графика?

Рекламный баннер

Он просто делает свою работу. Суровый, загорелый, с повязкой на голове. По перекрытой проезжей части с распоркой наперевес – рабочий Дорожной службы.

Их труд лёгким не назовёшь. Жара, шум, пыль и порой реальная угроза жизни. Несмотря на запрещающие знаки, водители едут по проезжей части, которую ремонтируют.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Люди могут только критику наводить. А чтобы подойти с пониманием к пожеланиям Дорожной службы, это я не наблюдаю».

Сдерживая эмоции и уворачиваясь от снующих туда-сюда автомобилей, сотрудники Дорожной службы выполняют ямочный ремонт уже третий месяц. Начали в апреле и пока не выбились из графика.

План на лето внушительный – 27 тысяч квадратных метров. Выполнено уже 80%. В день проходят 150-200 квадратов. Технология отработана.

Сначала вырезают лоскут старого асфальта, затем обработка битумом, слой свежего покрытия и завершающий этап – уплотнение катком.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «По плану мы должны завершить в конце сентября, начале октября. Потому что в сентябре у нас будут еще дополнительные объёмы. Как будут позволять погодные условия, если октябрь будет сухой, и будут возможность и средства, мы будем работать и в октябре».

Ямочный ремонт, как нам рассказали в Дорожной службе города Братска, бывает не только плановым. Есть такие участки, которые приводят в порядок после многочисленных обращений либо местных жителей, либо автомобилистов.

Как в этом случае. Проезд между улицами Гагарина и Курчатова. Он уже не один год вызывал массу нареканий. И только летом 2019 здесь появились 200 квадратных метров свежего асфальта.

Но чаще используют вторичный материал. Ту же крошку старого асфальта и гравийную смесь.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Изыскиваем за счёт экономии, за счёт того, что используем вторичные материалы. Крошку, которую срезаем, кладём. Она хорошо уплотняется. Как временная мера. Потом будем класть асфальт и более современное покрытие».

На латание ям в текущем году из городской казны выделено 55 миллионов рублей. Изначально эта сумма была меньше, но из-за того, что работы завершатся досрочно, ДСГБ получила еще один муниципальный заказ на ремонт 7 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Стоимость работ - 10 миллионов рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.07.2019 18:42:33
    В Энергетике только 2 дня назад начали ремонт на Юбилейной, а ещё работать и работать - какие 80%?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций